25.07.2019

В 2019 году отмечается 255-летие основания Никольско-Пестровскoго завода Бахметевых

Завод был основан в 1764 году с высочайшего разрешения императрицы Екатерины II. Основатель - отставной военный и тогдашний прокурор Алексей Иванович Бахметев. Основал будущий завод он в своем имении в селе Никольско-Пестровка Пензенской губернии.

Со дня основания и вплоть до 1884 года заводом управляли три поколения Бахметевых. После смерти Алексея Ивановича завод перешел в руки его жене, а затем сыну.

В 18-м веке завод быстро занял лидирующие позиции в стране по изготовлению стекла и хрусталя и производил множественные эксклюзивные товары для императорского дворца.

В 1789 году сын основателя завода Н.А. Бахметев основал при заводе музей, в котором начал собирать лучшие экспонаты.
Во времена восстания Пугачева завод был разграблен. Но в скором времени - к 1820-му году производство было восстановлено и  модернизировано. В советские времена завод был переименован в "Красный гигант".

В 2007 г. основная часть огромного завода прекратила свое существование, а небольшая часть – экспериментальный цех, был продан частному лицу, получив название «Бахметевская артель», которая в настоящее время производит копии с хрустальных изделий XVIII-XIX вв. В Москве находится шоу-рум завода.

К юбилею завода Бахметевых мы подготовили тематический фото альбом.
История создания завода - в разделе «Авторы/Производители».