18.05.2019

18 мая отмечается Международный день музеев

В России в 2019 году Международный день музеев отмечается 18 мая и проходит на неофициальном уровне 43 раз.

Цели праздника – демонстрация потенциала и историко-культурное наследие современных музеев и проведение научно-просветительной и образовательной работы среди широкой аудитории.

Роль музеев в обществе изменяется - они стараются преобразовать свое пространство, становятся интерактивными, ориентированными на аудиторию и местное сообщество, стремятся адаптироваться к сегодняшним реалиям и более гибко реагировать на изменения. Они превращаются в центры культуры, становятся платформами, на базе которых представители творческих профессий вместе с учеными могут реализовывать совместные проекты, где посетители могут стать соучастниками создания чего-то нового, делиться впечатлениями и взаимодействовать друг с другом.

Именно поэтому темой международного дня музеев 2019 года стала – «Музеи как центры культуры: будущее традиции».

Традиционно к празднику приурочивают открытие новых выставок, тематические фестивали, лекции, музейно-театральные представления, бесплатные экскурсии, проведение фестиваля «Ночь музеев», научные чтения.

Музей СОБРАНИЕ анонсирует новый цикл лекций и тематических экскурсий, записаться на которые можно на сайте музея.

Команда музея «Собрание» поздравляет всех партнеров,  друзей и коллег из российских и зарубежных музеев с Международным днём музеев!

По материалам ICOM Russia: http://icom-russia.com/data/events/mezhdunarodnyy-den-muzeev-2019/