30.04.2019

30 апреля отмечается Международный день джаза

Международный день джаза — ежегодный праздник, организованный ЮНЕСКО. Цель этого мероприятия – “повысить рост уровня информированности международной общественности о джазе, как о силе, которая способствует миру, единству, диалогу и расширению контактов между людьми”.

Празднование проводится ежегодно 30 апреля, начиная с 2012 года. Первый ежегодный Международный день джаза проводился в Париже. В октябре 2017 года ЮНЕСКО было официально объявлено, что Санкт-Петербург (Россия) и Сидней (Австралия) будут назначены принимающими городами на 2018 и 2019 годы соответственно. Празднование Международного дня джаза в Санкт-Петербурге проходило с 28 по 30 апреля 2018 года и включало образовательные программы и концерт звёзд на Второй сцене Мариинского театра.

Известный факт, что джаз как явление возник в 1910-х годах на юге США и быстро распространился во всех развитых странах. Этот вид музыкального искусства сложился под влиянием африканских ритмов, европейской гармонии, с привлечением элементов афроамериканского фольклора.

В XX веке направление постоянно преображалось, пройдя несколько характерных этапов развития. Постепенно джаз приблизился к сфере высокого искусства, сохранив свою противоречивую тождественность как популярной, так и академической музыке.

И по сей день джаз – символ единства и мира, он объединяет расы и национальности, стирает границы между государствами и людьми на уровне музыкального искусства.

К этому событию музей «Собрание» подготовил музыкальную подборку вокально-инструментальных джазовых стандартов 1920-30-х годов и популярных композиций более позднего джаза.