17.04.2025
Дни исторического и культурного наследия
С 18 апреля по 31 мая 2025 года в Москве традиционно пройдут Дни исторического и культурного наследия. В эти дни в городе организуют сотни различных мероприятий, приуроченных к двум датам – к Международному дню охраны памятников и исторических мест (18 апреля) и к Международному дню музеев (18 мая).
Москва проводит Дни исторического и культурного наследия уже довольно давно – с 2000 года. Однако сначала посетить закрытые для посторонних глаз объекты можно было только 18 апреля и 18 мая, то есть непосредственно в те дни, когда отмечаются Международный день охраны памятников и исторических мест и Международный день музеев. Но интерес к экскурсиям был настолько высоким, что возникла идея расширить дни открытых дверей. В результате постепенно они растянулись на полтора месяца. Таким образом, шесть недель в городе будет проходить цикл мероприятий, приуроченных к дням исторического и культурного наследия. Список мероприятий, которые проходят в это время, разнообразен. Москвичам и гостям столицы будет предоставлена возможность бесплатно посетить исторические усадьбы, знаменитые дома и дворцы, увидеть театральные представления, концерты и уличные перформансы, принять участие в лекциях и конференциях, посвященных тематике культурного разнообразия и сохранению культурного наследия, в поэтических вечерах и открытых уроках, квестах и мастер-классах.
В программу включены около 300 памятников московской старины, с архитектурой которых можно ознакомиться на экскурсиях, лекциях, мастер-классах. Всего запланировано больше 600 мероприятий.
Детальная информация и расписание мероприятий: https://um.mos.ru/excursions/
Музей «Собрание» регулярно проводит обзорные и тематические экскурсии. Кроме того, в музее работает лекторий. Лекции проходят по четвергам и начинаются в 18 часов.
Записаться на экскурсию или на лекцию можно на сайте музея «Собрание» в разделе «Контактная информация».
Запись на экскурсии и лекции открывается ежедневно в 13:00 по будним дням.