07.09.2018

8 и 9 сентября 2018 года Москва отмечает 871 год со дня основания

Коллектив музея "Собрание" поздравляет всех горожан и гостей столицы с наступающим праздником - Днём города!

Из истории праздника:

В Москве традиция отмечать день города сложилась давно. Согласно указу императора Николая І к 700-летнему юбилею города были устроены пышные торжества. Первого января 1847 года жители приняли участие в молебнах, проходивших в московских храмах. Иллюминация из жировых ламп подсвечивала Кремль, здания Московского университета, памятник Минину и Пожарскому, Новодевичий монастырь и дом генерал-губернатора на Тверской улице.

Следующее масштабное общегородское празднование Дня города в Москве пришлось уже на послевоенный период. Торжественные мероприятия были приурочены и к 800-летию города, праздник состоялся 7 сентября 1947. К юбилейной дате был открыт Центральный Музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева в Спасо-Андрониковом монастыре, а Канал Москва – Волга переименован в канал имени Москвы. В городе прошли народные гуляния, а завершился праздник салютом.

После празднования 800-летия День города не отмечался в Москве 39 лет. В 1986 году было принято решение возродить традицию празднования Дня Москвы.

19 сентября 1987 года День города начался с торжественной демонстрации трудящихся. C 1988 по 1990 годы День Москвы продолжали отмечать в сентябре.

Следующее масштабное празднование Дня города было организовано в 1997 году на 850-летие Москвы. Торжества прошли 6 и 7 сентября - в первые выходные дни осени. С этого года День города в Москве стали отмечать ежегодно.

В 2017 году Москва отметила 870-летие. Празднование круглой даты пришлось на 9 и 10 сентября. Темой праздника стал лозунг «Город, где создается история».

В этом году основные торжества традиционно пройдут 8 и 9 сентября на Тверской улице, Красной площади, Васильевском спуске, Поклонной горе и Воробьевых горах. Народные гулянья и концерты пройдут по всему городу Завершит День города праздничный салют.

Предметы с видами Москвы из коллекции Музея «Собрание»:

Шкатулка в виде яйца с резными видами Московского Кремля
Хромолитография «Панорама Кремля и Замоскворечья»
Альбом для фотографий с изображением старого здания московского Университета на Моховой
Копилка с видами Московского Кремля
Портсигар с Большого Кремлевского дворца, колокольни Ивана Великого, Благовещенского и Архангельского соборов
Кружка с архитектурными видами Москвы
Портсигар с изображением площади Красных ворот


Источники:
http://info-vsem.ru/den-goroda-moskvy-vsya-programma-kuda-sxodit-salyut-chto-perekroyu/ ;
https://kudamoscow.ru/event/sport/4
https://mus-col.com/