24.08.2018

24 августа 2018 года исполняется 170 лет со дня рождения Евгения Александровича Лансере

24 августа 2018 года исполняется 170 лет со дня рождения Евгения Александровича Лансере (1848-1886), художественное наследие которого неизменно вызывает интерес исследователей истории отечественной культуры, ценителей и собирателей произведений искусства.

Молодой и полный энергии Лансере за свою недолгую жизнь создал порядка четырехсот работ, многие из которых хранятся в Русском музее, Государственной Третьяковской галерее, других музеях и частных коллекциях. Скульптору удалось соединить в своих работах «правду жизни» с эстетикой академизма.

Евгений Александрович Лансере уже в юном возрасте заинтересовался скульптурой. Большую роль в становлении известного скульптора сыграли его поездки по России, путешествия в Англию, Францию, Австрию, Бельгию и многие другие страны. Лансере изучал работы известных скульпторов, посещал музеи, галереи, постоянно наблюдал за окружающей жизнью. Путешествуя по Киргизии, Башкирии и Кавказу, скульптор живо интересовался бытом местного населения.

Лансере в своем творчестве часто обращался к образам представителей народов России и Малороссии. Скульптор показывал обыденную жизнь простых людей, их нелегкий труд и особенности быта. К каждой своей работе он подходил с особой тщательностью, был предельно точен в мелочах, не оставляя без внимания ни один элемент, будь то одежда, предметы быта или выражение лица. Именно такое ощущение глубины, разнообразие характеров и выразительность типажей стали основными причинами того, что работы Лансере по сей день представляют большой интерес для ценителей искусства.

Популярность работ Лансере во многом обусловлена его самобытностью. Он не терпел шаблонов и трафаретов, а подражанию чужим работам предпочитал правдивость композиций. В его скульптурах запечатлены драматические сцены, наполненные гаммой разнообразных чувств. Скульптор не боялся быть честным, не боялся показать жизнь без всяких прикрас.

В настоящее время произведения Е.А. Лансере хранятся более чем 60 музеях России, являются достоянием зарубежных музеев и частных коллекций.

В новом тематическом фотоальбоме представлены работы скульптура из постоянной экспозиции музея Собрание.

Интересные факты из биографии скульптора разделе «АВТОРЫ».

Работы скульптора – в разделе коллекции «СКУЛЬПТУРА».

Источники:

1. Сайт музея Собрание https://mus-col.com/
2. Евгений Лансере. Альбом скульптурных моделей. ФГУК Исторический музей, Москва, 2011