01.04.2024

Сегодня отмечается международный День птиц

«Международный день птиц» — экологический праздник, отмечающийся ежегодно 1 апреля. В СССР официально праздник отмечался начиная с 1926 года (с перерывами), в России возродился в 1994 году. Этот праздник, посвящённый птицам, проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» и не случайно отмечается именно в начале апреля – 1 апреля 1906 года была подписана Международная конвенция по охране птиц.

В России Международный день птиц всегда был популярным. Уже в начале XX века охрана пернатых была организована на государственном уровне – существовали десятки различных комитетов, которые занимались вопросами сохранения видового разнообразия и численности птиц в стране.
День птиц – время прилета пернатых с зимовок, время наступления первых теплых солнечных дней. Это мероприятие стало доброй весенней традицией.

Экспонаты с птичками представлены в нескольких разделах коллекции музея «Собрание», на сайте музея размещены фигурки и изображения  птичек, созданных из разнообразных материалов. Это изделия из камня и металла, из стекла, фарфора и керамики. Среди них есть и поющие, и двигающиеся экземпляры.

В соответствующих разделах коллекции можно найти занимательные автоматоны, шкатулки и табакерки с птичками, а также фигурки птичек, искусно вырезанных из камня, изображения птиц на эмали, карманных и настольных часах.

Альбом c изображениями поющих птичек размещен в Фотогалерее музея.