21.03.2018

21 марта отмечается Международный День Кукольника (видео)

Международный  День Кукольника отмечается сегодня, 21 марта. Автор идеи этого праздника - известный мастер-кукольник  из Ирана Дживад Золфагарихо (Javad Zolfaghariho). В 2000 году на XVIII Конгрессе Международного союза деятелей театра кукол (Union Internationale de la Marionnette, UNIMA) в Магдебурге он внес предложение отмечать день Кукольника (International Day of Puppetry) во всем мире. Несмотря на всеобщее одобрение, понадобилось еще два года, чтобы этот праздник приобрел официальный статус. Традиция праздника кукольников всего мира была заложена 21 марта 2003 года.

Мы поздравляем всех мастеров-кукольников и художников, работающих в этом удивительном направлении, и желаем им творческих успехов и вдохновения.
 
К празднику мы подготовили тематический фотоальбом, показывающий готовящуюся экспозицию уникальных кукол-автоматонов, среди которых есть выдающиеся произведения искусства. Куклы-музыканты и акробаты, музыкальные картины и мини-театры... Коллекция музея "СОБРАНИЕ" чрезвычайно разнообразна и продолжает пополняться новыми экспонатами из самых разных уголков мира. Бывает, что предметы приобретаются в весьма плачевном состоянии, а затем бережно восстанавливаются реставраторами музея.

Заглянуть в творческое закулисье и увидеть работу художественной мастерской Реставрационного центра музея "СОБРАНИЕ" можно в нашем тематическом видео.