27.10.2017

27 октября 1858 года родилась скульптор Мария Диллон

Сегодня, 27 октября мы отмечаем день рождения первой в России женщины – профессионального скульптора – Марии Львовны Диллон.

Страсть Диллон к скульптуре была очевидна с самого детства, и предопределила ее выбор - она поступила в Императорскую Академию художеств в Петербурге. Ее талант и усердие были отмечены медалями еще во время учебы, которую позже она продолжила в Европе.

До революции Мария Диллон была одним из самых известных скульпторов, благодаря мастерству исполнения и способности передать в своих работах не только портретное сходство, но и тончайшие образы и эмоции. Ее наиболее известные работы - "Нега", "Невольница", «Капризница», «Офелия», «Эсмеральда», статуя пушкинской Татьяны - неизменно пользовались успехом в свете, печатались на открытках, а мраморный бюст "Лилия" был приобретен царской семьей и установлен в Александровском дворце.

Пытаясь соответствовать новейшим художественным тенденциям, Диллон то отказывалась от традиций модерна, так свойственным ей и работала в стиле реализма - один из ярких примеров это широко известная и отмеченная премией ее скульптура «На Дальнем Востоке» ("Письмо с родины"), то вновь возвращалась к стилистике салонного искусства.

После революции в искусстве стал актуален совсем другой художественный язык и перед скульпторами ставились новые задачи, соответствовавшие духу постреволюционной России. В этой ипостаси Мария Диллон себя не нашла и оказалась практически не востребована. Работы этого периода были немногочисленны, как и ее участие в выставках. Мария Диллон, одна из наиболее поэтичных и чувственных скульпторов Серебряного века, умерла в Ленинграде 14 июня 1932 года, а ее имя, к сожалению, было на долгие годы забыто.

В коллекции нашего музея представлено несколько работ Марии Диллон, в том числе ее наиболее известные „Нега“ и „Невольница“.