17.06.2017

17 июня 1882 года родился композитор Игорь Стравинский

17 июня отмечается 135 лет со дня рождения русского композитора и дирижера Игоря Стравинского. 

Он родился в Ораниенбауме в семье солиста Мариинского театра Фёдора  Стравинского и пианистки Анны Холодовской. Гостеприимный дом Стравинских в Петербурге был всегда открыт для артистов, музыкантов, писателей, и маленький Игорь рос в творческой художественной среде.
Первые уроки музыки Стравинскому преподавала мать, но это было домашнее обучение, не предполагавшее серьезной музыкальной карьеры. Стравинский был увлечен юриспруденцией и в 1900 году поступил на юридический факультет Петербургского университета. 

К серьезным занятиям музыкой он вернулся позднее, познакомившись в 1903 году с Николаем Андреевичем Римским-Корсаковым. В этот же период Стравинский  сдружился с художниками кружка «Мир искусства» и Сергеем Дягилевым. Безусловно, эти две встречи во многом определили будущее Стравинского: Римский-Корсаков, как учитель, сыграл важную роль в становлении молодого композитора, а сотрудничество с Дягилевым принесло Стравинскому успех и мировую известность.

К юбилейной дате композитора мы представляем запись двух музыкальных номеров балета "Пульчинелла" в исполнении симфонического оркестра под управлением Игоря Стравинского.

"Пульчинелла" – одно из интереснейших произведений в музыкальной культуре первой половины ХХ века, созданное поистине великими художниками-новаторами. Идея принадлежала Сергею Дягилеву, который после триумфа «русской» темы увлекся итальянской классикой. Музыкальная часть была написана Игорем Стравинским, переосмыслившим и создавшим новую аранжировку фрагментов музыки итальянских композиторов XVIII века Перголези, Галло, Паризотти и Кёлера. Хореографией занимался знаменитый русский балетмейстер Леонид Мясин, а декорации к премьере балета, состоявшейся в Париже в мае 1920 года, были выполнены по эскизам Пабло Пикассо.