22.03.2017

Выставка графики А.О. Орловского в Государственном музее А.С. Пушкина (видео)

Источник: Государственный музей А.С. Пушкина

Сегодня на площадке Государственного музея А.С. Пушкина открылась тематическая выставка «НАШ КУДЕСНИК, ЖИВОПИСЕЦ И ПОЭТ…», посвященная 240-летию со дня рождения замечательного художника-графика Александра Осиповича Орловского.

В экспозиции представлена графика из собрания Государственного музея А.С. Пушкина и частных коллекций, в том числе 11 графических работ из коллекции музея "Собрание "Д.М. Якобашвили.

"Экспозиция выстроена по жанрово-тематическому принципу. Она располагается в трехчастной анфиладе музея на первом этаже и насчитывает около 100 произведений художника. Ряд из них выполнен непосредственно самим А.О. Орловским в различных графических техниках или в любимой им литографии, практическим основоположником которой он считается. При этом выдается редкий шанс – увидеть на одной стене подлинную графику рисовальщика и ее литографическую трансформацию. 

Первый зал - «Военно-исторический» посвящен одной из ведущих творческих тем А.О. Орловского – в сюжетах сражений, в безымянных фигурах рядовых или в конкретных образах полководцев, участников русско-французской войны 1812 г.
Второй зал – «Народно-бытовой» выделен под труды Орловского-жанриста, главным образом, в области литографии. Здесь многофигурные композиции раскрывают будничный ритм Петербурга, приметы повседневной жизни его трудовых низов – ямщиков, торговцев, ремесленников; взрослых и детей.
Третий зал – «Портретный; карикатурно-ироничный» отведен жанру портрета, а также меткой карикатуре и незлобивому шаржу, обожаемым А.О. Орловским. Несчетное количество веселых, насмешливых и виртуозно исполненных картинок принесли ему в свое время невероятную популярность.

Выставка работает до 22 мая 2017 года".
Подробнее о событии на сайте Государственного музея А.С. Пушкина.

Мы поздравляем организаторов с открытием выставки и желаем этой уникальной и атмосферной экспозиции Государственного музея А.С. Пушкина большого успеха!