11.02.2017

11 февраля 1847 года родился изобретатель Томас Альва Эдисон

Источник: Музей "Собрание"

11 февраля 1847 года в небольшом американском городке Майлан родился человек, чьи изобретения, в буквальном смысле, изменили мир. Это был Томас Эдисон - талантливый инженер, механик-самородок и успешный предприниматель, автор и владелец нескольких тысяч патентов на ключевые технические изобретения конца XIX - начала XX века. 

Томас Эдисон, безусловно, является одним из самых знаменитых изобретателей в истории человечества. Именно он создал фонограф - первый аппарат для записи и воспроизведения звука, разработал первый телефонный передатчик, усовершенствовал систему телеграфии,  внедрил в производство современную форму электрической лампы с винтовым цоколем и патроном,  сформулировал  принцип демонстрации кино-изображения.   Он стал основателем  множества компаний по производству самых разных вещей: от электромобилей, аккумуляторов, электрических ламп накаливания до фонографов, граммофонов и говорящих кукол.  

В коллекции музея «Собрание» представлены различные модели фонографов и граммофонов Эдисона, включая первый фонограф, использующий валики с оловянной фольгой (1880 г.), фонограф с первым пружинным двигателем (1899 г.), фонографы марок  GEM (1900 г.), Bell Business (1900 г.), Business (1906 г.), Bell, Home, Triumph, Suitcase, Standart, Fireside, Amberola, Concert, граммофоны Diamond Discs, Bell Portable, а так же диктофоны, стирающие машины,  валики и граммофонные пластинки системы Эдисона.

Интересные факты биографии Томаса Эдисона можно прочитать в нашем разделе Авторы

А по этой ссылке можно посмотреть ролик об одном из самых важных моментов в жизни будущего гения.