25.11.2016

Фоторепортаж с церемонии открытия юбилейной выставки Паоло Трубецкого в Русском музее

Источник: Музей "Собрание"

В нашей Фотогалерее размещен фотоальбом об открытии выставки, посвященной юбилею Паоло Трубецкого. Масштабная экспозиция, открывшаяся вчера в залах Михайловского замка, объединила 37 скульптурных произведений и 8 рисунков из собраний Русского музея, Третьяковской галереи, Эрмитажа, Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства и двух частных коллекций.
На фотографиях с открытия есть и два экспоната нашего музея, предоставленные Давидом Якобашвили для юбилейной выставки: скульптуры «Портрет В.С. Софронова» и «Танцовщица Тамара Свирская».

Бронзовая статуэтка "Портрет В.С. Софронова", была выполнена скульптором в 1907 году. Эта работа была приобретена Давидом  Якобашвили как портрет неизвестного. И только благодаря Елене Вениаминовне Карповой из Русского музея, эта работа была распознана как портрет Василия Софроновича Софронова - выпускника московской консерватории, пианиста, преподавателя Синодального училища и придворной капеллы, регента хора Шереметьева А.Д., композитора и автора духовной музыки.

  Статуэтка "Танцовщица Тамара Свирская", выполненная в 1911 году, изображает известную танцовщицу - Тамару Николаевну Свирскую (1883-1972). Ученица Айседоры Дункан, приемная дочь В.В. Подвысоцкого, сестра скульптора Ю.Н. Свирской, окончила с золотой медалью парижскую консерваторию и с большим успехом выступала в качестве исполнительницы пластических танцев в жанре Дункан («босоножка»). В петербургском журнале "Обозрение театров" от 25 января 1910 года так была описана история появления этого произведения: "Молодая танцовщица первое время выступала исключительно в заграничных великосветских концертах и занималась изучением пластческих танцев почти самостоятельно. Знаменитый скульптор князь Паоло Трубецкой, присутствовавший на одном из ее концертов, настолько был очарован ее выразительной пластикой, что просил ее позировать ему для скульптуры. Статуя m-lle Свирской, изваянная кн. Трубецким, приобретена в настоящее время городским музеем в Чикаго".

Ссылка на Фотоальбом:  http://collection-museum.com/gallery/list.php?section=1391