Армстронг, Лилиан (Хардин)

Биография

Лилиан Хардин Армстронг (3 февраля 1898 – 27 августа 1971) - американская джазовая пианистка, композитор, аранжировщик, певица и руководитель группы; была второй женой Луи Армстронга, с которым в 1920-х годах они часто выступали вместе. Лилиан родилась в Мемфисе. Ее мать работала горничной и зарабатывала достаточно для обеспечения своим детям комфортной жизни. Долгая и успешная жизнь Лил как исполнительницы началась, когда она начала научилась играть на старинной фисгармонии, стоявшей в углу гостиной. «Я потратила много времени, заставляя эту вещь стонать и стонать», - вспоминает она. «А когда всем надоедало слушать этот шум, я играла на воображаемом пианино на подоконнике или на перевернутом ведре». Миссис Хардин позаботилась о том, чтобы Лил закончила музыкальную школу и престижный университет. Мать Лил любила церковные гимны и популярные песенки и запрещала Лил иметь что-либо общее с джазом и блюзом. По иронии судьбы, в 1918 году мать Лил перевезла семью в Чикаго – самый центр зарождающегося джаза и магнит для лучших исполнителей из Нового Орлеана. Вскоре Лил нашла работу в музыкальном магазине, где познакомилась с выдающимся джазовым пианистом Джелли Роллом Мортоном и чикагским джаз бэнд-лидером Кингом Оливером. Со временем Лил стала зарабатывать на жизнь, играя джаз на фортепиано в группе Оливера. Она обнаружила, что большинство музыкантов группы не знают нот. В этой же группе играл и Луи Армстронг. Молодые люди понравились друг другу, у них начался бурный роман, в 1924 году пара поженилась. Лилиан помогала Луи в изучении классической музыки и занималась продвижением его карьеры.

В то время Лил и Луи играли с «King Oliver Jazz Band». В это же время они начали записывать свою музыку, тем самым, став создателями первых джазовых записей в истории. Группа была популярна и много гастролировала, но Луи был в ней не на первых ролях, и Лил убедила его покинуть коллектив. В том же 1924 году Луи отправился в Нью-Йорк и стал играть в оркестре Флетчера Хендесона. Лил всегда чувствовала, что Луи станет знаменитым, и ей хотелось ему в этом помочь. По возвращении Луи Армстронг в Чикаго вместе они организовали свой музыкальный коллектив. Лил была менеджером мужа и параллельно основала свою собственную группу. Она и в дальнейшем помогала мужу, организовала «пятёрки» и «семерки» середины 1920-х годов, написала множество джазовых композиций.

Но по мере того как росла популярность Луи Армстронга, также в геометрической прогрессии ухудшались их семейные отношения.

Хардин и Армстронг расстались в 1931 году, а окончательно развелись в 1938 году.В 1930-е годы Лил играла в нескольких бродвейских мюзиклах, иногда называя себя «миссис Луи Армстронг», Хардин была лидером «All Girl Orchestra», биг-бэнда, чьи выступления транслировались на всю страну по радиосети NBC.

В 1940-х годах она решила отказаться от своей музыкальной карьеры и заняться дизайном одежды. В школе швейного мастерства в Нью-Йорке в качестве дипломного проекта Лил сшила смокинг для Луи.

Она продолжала выступать с различной интенсивностью еще два десятилетия, работая музыкальным директором в серии «Сепия» Decca Records и выступая по обе стороны Атлантики. «Struttin’ with Some Barbecue» и другие ранние композиции, которые она написала для Армстронга, стали классикой Диксиленда, а когда Рэй Чарльз записал ее мелодию 1936 года «Just For a Thrill» в 1959 году, эта мелодия стала главным хитом.

В 1961 году, когда лейбл Riverside Records обратился к Лил Хардин Армстронг с предложением записать альбом, она недоверчиво спросила: «Кто захочет слушать этот старый материал?», добавив: «Мне самой нравится слушать Телониуса Монка и Билли Тейлора». Получившийся альбом увенчал блестящую карьеру Лил, которая началась с исторических записей «King Oliver Gennett» в 1923 году.

Лил умерла на концерте, посвящённом памяти Луи Армстронга в Чикаго, во время исполнения «St. Louis Blues». Она пережила Луи только на два месяца.
Через семь лет после ее смерти песня, написанная Лил Хардин Армстронг, возглавила поп-чарты по всему миру. Ринго Старр записал ее композицию «Bad Boy» в 1978 году, и она звучала по радио повсюду. Несомненно, Лил бы это очень понравилось.