Тетраццини, Луиза

29 июня 1871, Флоренция — 28 апреля 1940, Милан
Итальянская оперная певица (колоратурное сопрано), педагог по вокалу.

Биография

Луиза Тетраццини родилась во Флоренции в семье военного. По свидетельству современников, петь девочка начала с трех лет. Ее первым учителем по вокалу стала ее родная сестра оперная певица Ева Тетраццини. Затем Луиза училась в Музыкальном институте Флоренции.

Певица дебютировала на сцене в 19 лет. Интересна история ее первого выступления. Семья Тетраццини была в зрительном зале оперного театра, когда, перед началом, дирижер извинился перед публикой, сказав, что спектакль не состоится, потому что певица, которая должна была петь главную роль, больна. Луиза и встала со своего места, предложив себя в качестве замены. Спектакль прошел великолепно. В том же году она уже пела в Риме для короля и королевы Италии.

На начальном этапе своей музыкальной карьеры Тетраццини, работала в итальянских провинциальных театрах и много гастролировала, снискав особое расположение в Санкт-Петербурге. Пела в Испании и Южной Америке. По большей части репертуар певицы в 1890-х состоял из лирико-колоратурных партий.  В Петербурге в 1899 году она впервые выступила с всемирно известным тенором Энрико Карузо, который пел партию Эдгардо в «Лючии ди Ламмермур». Партия Лючии была у Луизы любимой на протяжении многих лет.

В 1905-м Луиза впервые вышла на сцену в Сан-Франциско в роли Джильды в «Риголетто». Крайне значимым для певицы был дебют в Лондонском театре «Ковент-Гарден», состоявшийся в 1907 году. После этого выступления Тетраццини окончательно стала признанной международной звездой. Она спела партию Виолетты в опере «Травиата» в Лондоне. Этой же ролью начала свои выступления в Нью-Йорке в Манхэттенской оперной компании. С 1911-го по 1914-й Тетраццини пела с Чикагской (Chicago Grand Opera Company) и Бостонской (Boston Opera Company) оперными компаниями. Во время Первой мировой войны она пела для итальянских войск.

После 1915 года, оставив оперную сцену, выступала с концертами в Италии, Великобритании и США (1916—1932). Позднее жила в Милане, преподавала пение. Она написала мемуары «Моя жизнь как песня» в 1921 году и трактат «Как петь» в 1923 году.

Тридцатидвухлетняя карьера Тетраццини была очень успешной. Наряду с Мельбой и Зембрих она считалась самой популярной певицей сопрано в первой четверти XX века. Среди ее самых известных ролей: Розина («Севильский цирюльник»), Виолетта («Травиата») и Джильда («Риголетто»).

Тетраццини обладала необычайно гибким, свободно льющимся голосом красивого тембра, широкого диапазона со звонким верхним регистром. Виртуозное колоратурное мастерство (трели, рулады, фиоритуры, восходящие и нисходящие пассажи, контрасты легато и стаккато), утонченность фразировки, легкость эмиссии звука позволяют считать Луизу Тетраццини в качестве преемницы и наследницы мастеров бельканто. Несмотря на заметную с возрастом полноту при невысоком росте, сохраняла подвижность на сцене и артистизм.

Ни один из её трёх браков не сложился счастливо. Последний из мужей растратил её состояние и заставлял её давать концерты даже в зрелом возрасте, когда её голос уже не был прежним. Умерла певица в нужде в Милане, государство оплатило её похороны.