Клэр Колине

Биография

Клэр родилась в Брюсселе в 1880 году. О её жизни помимо творческой составляющей известно довольно мало. Примерно около 1910 года она эмигрировала в Париж, где обучалась скульптуре у Йозефа Ламбо. Практически все скульптуры, которые она создала были в стиле Арт-деко. Клэр создавала свои скульптуры преимущественно в бронзе, однако самые известные из её творений сделаны в «хрисоэлефантинной» технике.

Свою первую выставку Колине провела в 1913 году в Салоне французских художников. Женские фигуры в скульптурах Клэр Колине миниатюрны, мускулисты и театральны. Самыми известными произведениями скульптора Клэр Колине являются ее арабские танцовщицы, отлитые из бронзы или хрисоэлефантинные. Скульптуры Клэр Колине, выставленные на продажу, в основном выполнены в стиле ар-деко, хотя их драматические позы и иллюзия движения в экспрессионистском художественном стиле. Она была членом Союза женщин-художников и скульпторов и членом Салона французских художников с 1929 года.

Вместе с Деметре Чипарусом, Клер была представительницей так называемого театрализованного направления, принятого в скульптуре ар-Деко. К театрализованным скульптурам можно отнести не только изображения танцовщиц, но и фигурки античных богинь, в основном представленные в яркой динамичной позе, в виде застывшего движения.

Скульптуры Колине выставлялись после её смерти на Парижском салоне в течение почти тридцати лет. Её модели — это многочисленные одалиски, также она создала большое число экзотических танцоров, жонглеров и артистов кабаре.

Скульптурам Клэр Колине присуща некоторая барочность, этим она и отличается от своих коллег, работавших в этом же жанре: у неё часто налицо рваные силуэты, весьма динамичные драпировки, очень резкие движения и традиционно — золоченая бронза.