Зах Бруно

6 мая 1891 – 20 февраля 1945
австрийский скульптор украинского происхождения

Биография

Бруно Зак был австрийским ар-деко скульптором украинского происхождения, работавшим в первой половине XX века. В молодости он эмигрировал в Австрию и учился в Венской академии у скульпторов Ганса Биттерлиха и Йозефа Мюльнера. Закончив академию, он сразу переехал в Берлин, город, который сыграл ключевую роль в формировании его мастерства и где он, создал некоторые из своих самых известных работ. Заx в основном творил между 1918 и 1935 годами, быстро став новаторской и противоречивой фигурой эпохи ар-деко. Его работы, впитавшие дух времени, часто связаны с эротической тематикой. Что делает произведения Заха уникальными – это его приверженность всему необычному. Считается, что Зах проводил большую часть своей жизни в ночных клубах берлина и Вены, где он и находил модели для своих провокационных скульптур. Эти изящные работы отражают двойственные миры его собственной жизни, эротическую ночь и светлую красоту невинности, качества, которые прекрасно изображены в работе «Хлыст», бронзовой скульптуре декорированной холодной росписью и изображающей молодую девушку, держащую прямо перед собой хлыст.

В основном Бруно Зах работал с бронзой и слоновой костью, опираясь на символичность этих материалов, такую как легкая красота слоновой кости или тяжеловесность бронзы. Зах известен как создатель многочисленных скульптур, изображающих статных, спортивных женщин, а также танцоров, мифологических существ или всадников.

Его стили варьировались от ар-деко и ар-нуво до ориентализма, опираясь на широкий спектр тем и предметов, что привело к множеству разных реальностей, которые можно найти в созданных им работах. Одна из его самых известных скульптур — «Стек для верховой езды», похожая на уже упомянутую работу «Хлыст», — яркий пример произведения эротической тематики.

Зак умер в возрасте 53 лет 20 февраля 1945 года в Вене, Австрия.