Гарленд, Джуди


Биография

Джуди Гарленд (урожденная Фрэнсис Этель Гамм; 10 июня 1922 – 22 июня 1969) – актриса и певица, ее имя занимает 8 строчку в перечне величайших звезд кино, с ним прочно связано понятие золотого века голливудского кинематографа. Среди наград Гарленд – «Оскар», «Золотой глобус», «Тони» и «Грэмми».

Благодаря фильму о приключениях Дороти в Стране Оз Джуди Гарленд стала для американцев символом их счастливого детства. Но её собственное было, скорее, несчастным. Судьба девочки была предопределена, уже в 2 года она начала выступать на сцене вместе со своими старшими сестрами. Любовь публики к малышке использовала авторитарная мать, и именно она сделала все для того, чтобы сложилась кино и музыкальной карьера младшей дочери.

Дорога из желтого кирпича привела Гарленд к вершине Голливудского Олимпа: шестнадцатилетняя актриса получила за роль Дороти в фильме «Волшебник страны Оз» -- одном из самых значимых культовых фильмов Голливуда, специальный юношеский «Оскар» и стала кумиром всей Америки. Талант, работоспособность и невероятный успех Джуди Гарленд ошеломляют. В самый удачный период своей жизни её снимали в двух полномасштабных фильмах в год, кроме того, она давала концерты по всему миру.

Телосложение у девочки было самое обычное, тем не менее, её посадили на жёсткую диету, чтобы она выглядела помладше. Голод она привыкла заглушать чёрным кофе, а позже и сигаретами. Кроме того, ей постоянно давали сильнодействующие таблетки, чтобы организм смог выдержать запредельные эмоциональные и физические нагрузки.

В период с 1935 по 1950 годы Джуди Гарленд снялась более чем в тридцати фильмах. Из трогательной и обаятельной девочки она превратилась в секс-символ. Ее роли дерзких, но женственных героинь, огромные печальные карие глаза, маленький рост и голос с хрипотцой делали Джуди популярной и востребованной актрисой, которую обожала публика. Не выдерживая нагрузок, Джуди периодически теряла форму, сильно поправлялась, срывала съемки. В конце концов контракт со студией MGM (Metro-Goldwyn-Mayer), подписанный пятнадцать лет назад, был расторгнут.

В 1954 году Гарленд вернулась в кино, снявшись в фильме «Звезда родилась». В номинации «за лучшую женскую роль в мюзикле или комедии» она получила премию «Золотой глобус» и была номинирована на «Оскар». Позже были и другие фильмы. В жизни молодой актрисы появился алкоголь и наркотики, неоднократные попытки выстроить нормальную семью не удались. Был «Оскар» за «лучшую женскую роль второго плана» в фильме «Нюрнбергский процесс» (1961). И снова наркотики. Джуди Гарланд умерла вскоре после 47-летия. По официальной версии Джуди не стало из-за передозировки снотворного и, казалось бы, не было причин думать иначе: она всего три месяца назад снова вышла замуж, у нее все еще был контракт, который давал шанс перезапустить карьеру. Однако близкие знакомые и её собственная дочь придерживались версии добровольного ухода из жизни великой актрисы.

Местом захоронения звезды выбрали кладбище в штате Нью-Йорк, но в 2017 году останки перезахоронили в Лос-Анджелесе, на знаменитом месте упокоения знаменитостей «Голливуд навсегда», что на бульваре Санта-Моника.

Большинство лент, в которых снялась Джуди, были музыкальными. Режиссеры охотно использовали оба таланта актрисы — вокальный и артистический. Песня героини Джуди «Over the Rainbow» значится на первом месте в списке «100 лучших песен из американских фильмов за 100 лет по версии AFI*».
Интересно, что в этот же список входят еще 5 песен, исполненных Гарленд. Несмотря на забвение в конце жизни, артистизм и вокальные данные Джуди Гарленд до сих пор высоко ценятся, она является одной из самых узнаваемых актрис «золотого века» Голливуда.

*Американский институт киноискусства