Андерсон, Мариан

Биография

Мариан Андерсон (27 февраля 1897, Филадельфия — 8 апреля 1993, Портленд) — американская певица XX века, контральто

Мариан в раннем детстве продемонстрировала яркое вокальное дарование. Для цветной девочки единственным возможным путем для вокальной карьеры было участие в деятельности церковного хора, в котором она и выступала с шести лет, обучаясь и зарабатывая первые деньги. Две младших сестры Мариан тоже стали певицами. Девочка рано лишилась отца. Община, в которой она жила, под впечатлением ее первых ярких достижений собрала внушительную сумму для продолжения ее частного музыкального образования.

1925 год считается годом дебюта и первого крупного успеха Мариан Андерсон - девушка выиграла конкурс Нью-Йоркской Филармонии. На правах победительницы Мариан получила право выступить вместе с оркестром; выступление было очень успешным, певица сразу стала узнаваемой и популярной. На протяжении следующих лет Мариан активно выступала на родине. В 1928 году Андерсон впервые спела на сцене Карнеги-Холла, но существующие в те времена расовые предрассудки тормозили ее успех.

В 1930 в Берлине начинаются ее триумфальные европейские гастроли. Мариан продолжает совершенствовать свое мастерство, берет уроки у известной малеровской певицы мадам Шарль Кайе. В 1935 году Андерсон выступает с концертом на Зальцбургском фестивале. Ян Сибелиус посвятил ей свою пьесу «Одиночество», а Артуро Тосканини сказал, что такой голос «слышишь раз в столетие». В 1934-1935 гг. певица посетила СССР.

В 1935 году в Париже происходит знаменательная встреча Мариан Андерсон с великим импресарио, выходцем из России, Солом Юроком (настоящее имя Соломон Гурков). Он сумел пробить брешь в менталитете американцев, использовав для этого Мемориал Линкольна. Это история достойна упоминания не просто как ступень карьеры знаменитой певицы. В 1939 году Юрок попытался устроить для нее представление в Конституционном зале Вашингтона. Но владелицы зала, Дочери Американской Революции(DAR)* отказали под предлогом отсутствия свободных дат. Ни для кого не было секретом, что настоящей причиной была политика DAR предоставлять зал лишь белым исполнителям. Произошел скандал. Организацию покинули несколько тысяч человек, включая Первую леди Элеанор Рузвельт, которая разразилась гневным письмом касательно правил организации. В конечном итоге Мариан было предложено провести концерт на ступенях Мемориала Линкольна. Прошло это во многом знаковое мероприятие 9-го апреля; на нем присутствовали 75000 человек, а по национальному радио выступление Мариан услышали миллионы людей.

Во время Второй Мировой и Корейской войн Мариан Андерсон активно выступала перед солдатами действующей армии – на военных базах и прифронтовых госпиталях. И ей наконец удалось спеть в Конституционном Зале (по приглашению все тех же DAR)

В 1943 году Мариан вышла замуж за друга юности архитектора Орфея Фишера, с которым они прожили вместе более пятидесяти лет.

В 1955 году Мариан стала первой чернокожей певицей, выступившей в нью-йоркском Метрополитен-Опера. Исполняла Андерсон партии Ульрики в «Бале –маскараде» Джузеппе Верди. Больше на сцене Метрополитен Андерсон не появилась ни разу, однако ее пожизненно включили в качестве постоянного члена оперной труппы.

В 1956 году вышла автобиографическая книга Мариан «My Lord, What a morning». Книга стала бестселлером.

Репертуар Андерсон составляли произведения И.С. Баха, Ф. Шуберта, Дж. Верди, К. Сен-Санса, И. Брамса, Я. Сибелиуса, Г. Малера, а также афроамериканские духовные песни (спиричуэлы).

В 1958 году Мариан Андерсон стала «послом доброй воли» ООН. Полностью Андерсон оставила вокальную карьеру в 1965 году. В 1991 году стала лауреатом премии Грэмми в номинации «За жизнь в искусстве». В 2005 году в её честь была выпущена почтовая марка. За вклад в индустрию звукозаписи на Голливудской «Аллее славы» открыта именная Звезда певицы, которая расположена на Голливудском бульваре. Она получила почетную докторскую степень в Говардском университете (Howard University) и Темпльском университете (Temple University).

В апреле 1993 года Мариан Андерсон скончалась от сердечной недостаточности. Студия, в которой занималась певица сохранилась и открыта для публики.

* Дочери американской революции (англ. Daughters of the American Revolution, сокр. DAR) — общественная некоммерческая организация в США, основанная на родословной женщин, которые происходят напрямую от граждан страны, участвовавших в усилиях Соединенных Штатов по достижению независимости. Её девиз — «Бог, дом и страна» («God, Home, and Country»)

По материалам открытых источников