VOCALION

История

До расцвета звукозаписывающей индустрии в Америке высокая стоимость фонографов не позволяла большинству афроамериканцев слушать записанную на пластинки музыку. К началу двадцатого века стоимость фонографов снизилась, у большого числа американцев появилась возможность покупать пластинки. Таким образом, понятно, что основной целью производителей пластинок было стимулирование продаж фонографов, которые в то время, как правило, всего продавались в мебельных магазинах. Это было время, когда для белого и черного населения были разные магазины, нормой жизни была сегрегация – и институциональную, и территориальную. И музыка, доступная для белых и черных, различалась.

Компания «Vocalion» была основана в 1916 году компанией, которая производила пианино и фонографы. Название Vocalion происходит от одного из подразделений этой компании – Vocalion Organ Company. На этикетке пластинок Vocalion изображались диски с вертикальной гравировкой; сначала они были односторонними, а затем - двусторонними.

Начало двадцатых годов было временем так называемых «гонок - расовых пластинок» (race records), то есть записей, сделанных исключительно афроамериканцами и для них.

В 1920х годах Vocalion дебютировал в серии «1000» гонок, записанных чернокожими музыкантами.

С 1924 года Vocalion cтал подразделением музыки для черных компании Brunswick, выпуская пластинки, которые полностью соответствовали тематике и манере исполнения. Спрос по всей стране был огромен. Компания Brunswick и Vocalion - как ее профильное подразделение, совершили прорыв. Они выпускали пластинки, пользующиеся повышенным спросом среди черных американцев, сохранив и для нас тем самым великий джаз различных направлений 1920х годов.

В апреле 1930 года Warner Bros покупает Brunswik, размещая всю продукцию Vocalion с лицензией Американской Звукозаписывающей корпорации (ARC). Vocalion становится флагманским лейблом для записей за 35 центов.

В 1936 и 1937 годах популярность записей Vocalion значительно выросла. Они сделали всеобщим достоянием редкие записи черных музыкантов – мастеров джаза и блюза. Vocalion стал самой популярной звукозаписывающей компанией для небольших блюзовых, свинговых и кантри-групп. При этом компания начала выпускать и записи известных оркестров (Кэба Кэллоуэя и Дюка Эллингтона).

К началу 1939 года ARС целиком была куплена СВS, и Vocalion стала дочерней компанией Columbia Records. Популярная торговая марка не использовалась с 1940 года. Название Vocalion было возрождено американской компанией Decca как торговая марка для переиздания бэк-каталогов американских исполнителей. В 1997 бренд Vocalion появился в серии компакт дисков, выпущенных Майклом Даттоном в Великобритании. И этот бренд теперь используется для восстановления и сохранения записей, сделанных между 1920-ми и 1970-ми годами.