Даль Монте, Тоти

Биография

Антониетта Менегель (27 июня 1893 - 26 января 1975), более известная под своим сценическим псевдонимом Тоти Даль Монте, была знаменитая итальянская оперная певица (сопрано).

«Мое артистическое имя — Тоти Даль Монте — не было «плодом хитроумной выдумки», а принадлежит мне по праву, — писала певица. — Тоти — уменьшительное от Антониетта, так меня ласково называли в семье с раннего детства. Даль Монте — фамилия моей бабушки, происходившей из «благородного венецианского рода». Имя Тоти Даль Монте я взяла со дня моего дебюта на оперной сцене случайно, под влиянием внезапного импульса».

Родилась певица в маленьком городке Мольяно-Венето, ее мама умерла, когда Антониетта была совсем маленькой, а отец совмещал преподавание в школе с руководством местным оркестром. Под его влиянием девочка начала заниматься музыкой, а после переезда в Венецию познакомилась с оперным искусством и увлеклась им всерьез. Она обучалась и игре на фортепиано в Венецианской консерватории имени Бенедетто Марчелло. Антониетта занималась столь усердно, что повредила сухожилие большого пальца. Пришлось отказаться от фортепианных уроков. Это привело ее к «королеве бельканто» Барбаре Маркизио, одной из знаменитых сестер Маркизио, любимиц Россини и других великих композиторов. «Лишь благодаря Барбаре Маркизио я постигла «тайны» бельканто, приобрела, по словам критиков, безупречность стиля, хорошую дикцию и, главное, научилась с большой выразительностью исполнять речитативы, играющие столь важную роль в наших операх», - писала позже певица в своей книге.

Ее дебют на оперной сцене состоялся в возрасте 17 лет, на сцене знаменитого миланского театра Ла Скала, в опере «Франческа да Римини». Несколько критиков немедленно отметили юную дебютантку.

В весьма обширном репертуаре Даль Монте – оперы «Сомнамбула», «Лючия ди Ламмермур», «Риголетто», «Бал-маскарад», «Севильский цирюльник», «Вильгельм Телль», «Мадам Баттерфляй» и многие другие. В Ла Скала Тоти певица работала с легендарным Артуро Тосканини. Настоящим их триумфом стала опера «Лючия ди Ламмермур».

В середине 1920-х Даль Монте появилась и на знаменитой сцене Нью-Йорка – в театре Метрополитен-Опера. Кроме того, в США она выступала в Чикаго, Бостоне, Индианаполисе, Вашингтоне, Кливленде и Сан-Франциско. Тоти также довелось выступать с самыми именитыми оперными певцами своего времени - Энрико Карузо, Беньямино Джильи, Тито Скипа, Карло Галеффи, Титта Руффо, Федором Шаляпиным, Габриэллой Безанцони.

Среди самых ярких образов, созданных Даль Монте - Лючия, Джильда и Розина, а сама певица более всего ценила партию Виолетты в опере Верди «Травиата». Сопрано Тоти называли «сладким», «прозрачным» и «невероятно сильным».

Покинула большую сцену Даль Монте в 1945 году, однако после этого она еще продолжала участвовать в концертах, а также появилась в нескольких фильмах, самым известным из которых был «Anonimo Veneziano». Кроме концертной деятельности, Даль Монте начала преподавать и участвовать в драматических спектаклях. Скончалась Тоти Даль Монте 26 января 1975 года, в возрасте 81 года, в Пьеве-ди-Солиго. Ныне в этом городе существует посвященный певице музей.

Источники:
Даль Монте Тоти. Голос над миром. Жанр: Биографии и Мемуары. Издательский дом: «Искусство». Год издания: 1966;
Тоти Даль Монте, «Советская музыка», 1956, No.12;
Тоти Даль Монте в СССР, «Театр», 1957, No.1