Мануфактура братьев Дом

История

История фирмы «Дом» (Daum) началась в конце 70-ых годов ХIХ века. Тогда в регион Нанси переселились многие, кто оказался на земле Лотарингия, перешедшей немцам в результате франко-прусской войны 1870-1871. В Нанси переезжает и Жан Дом, по образованию юрист, здесь он решил заняться бизнесом и выкупил стекольное предприятие «Святая Катерина» (Verrierie Sainte-Catherine).

В 1878 оно было переименовано в Стекольное предприятие Нанси (Verrierie de Nancy), при этом расширено производство и наняты новые сотрудники. В это время фабрика производила в основном предметы в стиле историзм. Но все изменилось, когда к бизнесу присоединились дети Жана - Жан-Луи-Огюстен и Жан-Антонин. После смерти отца в 1885 году братья продолжили его дело. С 1887 года Огюстен взял на себя менеджерское и юридическое управление фирмой, а Жан-Антонин, будучи по образованию инженером и художником, осуществлял художественное руководство фирмой. При этом оба принимали участие в развитие и управлении компании. Впечатлившись работами мастера стеклянного дела Эмиля Галле, которые тот представил на Всемирной выставке в Париже в 1889 году, братья пригласили художников, которые начали создавать эскизы для предметов из многослойного стекла. Они уловили стилевые изменения, которые произошли в Европе и обратились к мотивам, набиравшего силу стиля модерн (ар нуво). Его сюжетные линии – насекомые, разнотравье, озера, деревья. Хотя предметы этого периода были штучными, создавались в единичном экземпляре, слава об производстве братьев Дом стала распространяться.

Успеху способствовало привлечение к процессу создания ассортимента продукции талантливых мастеров и художников, таких как Жак Грюбер. Он был нанят фирмой в 1893 году, в том числе для создания предметов, которые должны были выставляться на Всемирной выставке в Чикаго 1893 года. Это был первый мировой успех фирмы. С этого момента мастера фирмы стали значимым членами художественной промышленности Франции. До конца 19 века фирма активно выставлялась: в Нанси (1894), Лионе (1894), Бордо (1895) и Брюсселе (1895 и 1897).

Другим важным художником для фирмы становится и Анри Берже. По его эскизам производилась большая часть моделей для серийной продукции завода. Братья стремились к массовости производству. Стали появляться более серийные вещи, например, похожие по форме, но с различным дизайном. При этом авторам этих причудливых стеклянных предметов была чужда символичность, которую к своим предметам применял Эмиль Галле, добавляя философский подтекст своим произведениям. Братья Дом, особенно Антонин, были увлечены красотой отблесков, необычным проявлениям многослойных эффектов и игре света и цвета. 

Братья много экспериментировали с технологиями и сосредоточились на создании предметов из цветного стекла с различными эффектами - поверхностное кракелирование, частичное замутнение, "проявление" внутренних слоев многоцветного стекла при помощи травления кислотой.

С 1890 по 1910 к различным технологиям в работе с многослойным стеклом добавляется активное использование росписи стекла эмалями. В 1899 году фирма патентует собственную технологию межслойной декорации стекла «intercalaire». Продолжая эксперименты, а также развивая новаторские подходы Эмиля Галле, в 1904 фирма перейдет на создание предметов путем запекания цветной стеклянной (а затем и хрустальной) крошки. С подобной технологией компания работает и сегодня. Особенностью становится то, что абсолютно все предметы являются единичными шедеврами, ведь как бы ни пытался мастер, он не сможет абсолютно одинаково насыпать в форму разноцветную крошку. Значит и цветовой переход будет уникальным.

В 1900 году фирма получила Гран-при на Парижской выставке в Париже. А когда в 1901 году Эмиль Галле сформировал Провинциальный альянс художественной промышленности (позднее известной как Школа Нанси), братья Дом стали принимать активное участие в ее деятельности, а после смерти Галле, фактически возглавили ее. Новый этап экспериментов и поиска новых технологий связан с приходом на фирму в 1906 –ом году художника Амальрика Вольтера. Его технология «pate de verre» (стеклянное тесто или паста) оказалось особенно эффективно для развития серийного производства компании. Он также расширяет использование старинной технологии «cire perdue» (исчезающего воска). Все это позволяло создавать выразительные и оригинальные предметы декора, которые и по сей день считаются эталонными образцами эпохи "большого стиля".

В 1909 году умер Огюст Дом. Антонин Дом продолжил управление фирмой вместе со своим племянником Полем Домом, который взял на себя художественную составляющую проекта, а также двумя другими племянниками – Анри и Жаном. В это время фирма переходит от декоративности стиля модерн, к более сдержанному и ритмичному орнаменту, появились наработки более свойственные эпохи ар деко – стилю уже послевоенного времени. Постепенно Жан возьмет на себя функцию, которую выполнял его отец, - он фактически стал управляющим фирмы. Поль, выпускник Института физики и химии Нанси, будет отвечать за художественную составляющую. Совместная работа семьи после 1918 года помогла компании адаптироваться к новым послевоенным реалиям производства, при этом сохраняя качество, технологии и художественный уровень, заложенные старшим поколением управляющих фирмы.

Во времена экономического кризиса 30-ых годов, фактически единственным работающим стекольным предприятием Лотарингии была мануфактура Братьев Дом. После Второй мировой войны фирма практически перешла на хрусталь. Создавались массовые предметы сервировки стола, интерьерные композиции. Одной из коллабораций становится совместный фотопроект фирмы Daum с фотографом Пьером Джаханом. Благодаря этой работе была создана целая серия сюрреалистичных фото со стеклянными произведениями Daum.

Старший внук Антонина, Антуан Фруассар, инженер, разработал производство особого прозрачного и блестящего хрусталя. Новый метод помогал создавать детали с толстыми и гибкими формами и с эффектным внешним видом. Это привело к тому, что, когда внук Огюста, Жак, в 1965 году пригласил для совместного проекта Сезара Бальдаччини (Сезар), у фирмы был готов материал для скульптурных работ необычного мастера.

В настоящее время завод Братьев Дом является одним из ведущих стекольных предприятий Франции. Здесь, по-прежнему, изготавливают как столовое стекло, так и высокохудожественные предметы интерьера. Одним из залогов успеха этой фирмы была открытость не только к стилям уже лидирующих в искусстве, но и готовность пробовать новые технологии, применять рискованные приемы и приглашать для совместных коллабораций самых разных художником, некоторые их которых, казалось бы, не ассоциируются со стеклянными работами. В разное время с фирмой сотрудничали, Луи Мажорель, Жорж Брак, Сальвадор Дали, а также современные Хилтон МакКоннико, Тамара Квеситадзе и многие другие.

Связанные предметы