Лондонский симфонический оркестр

История

Лондонский симфонический оркестр (LSO) - один из ведущих симфонических оркестров Великобритании. С 1982 года основной площадкой LSO является расположенный в Лондоне Барбикан-Центр. LSO был основан в 1904 году в качестве независимой самоуправляющейся организации. Это был первый оркестр такого рода в Великобритании. Свой первый концерт он сыграл в июне того же года. Дирижировал оркестром Ганс Рихтер. В 1906 году LSO стал первым британским оркестром, выступившим за рубежом (в Париже).

В 1912 году LSO стал первым британским оркестром, который отправился в Америку. Только в последний момент смена расписания выступлений спасла оркестр от плавания на “Титанике» — оркестр отправился в путь парой дней раньше с кораблем “The Baltic”.

В 1956 году, под управлением американского композитора Бернарда Херрманна, отстаивавшего самостоятельную художественную ценность музыки для кино, оркестр появился в фильме Альфреда Хичкока «Человек, который слишком много знал», в кульминационной сцене, снятой в Лондонском королевском Альберт-Холле.

В 1966 году был образован ассоциированный с LSO. Лондонский Симфонический Хор (ЛСХ), насчитывавший более двухсот непрофессиональных певцов. ЛСХ тесно сотрудничал с LSO, несмотря на то, что сам он уже стал самостоятельным и имел возможность сотрудничать с другими ведущими оркестрами.

В 1973 г. LSO стал первым британским оркестром, приглашённым на Зальцбургский фестиваль. Оркестр продолжил активно гастролировать по всему миру. Среди ведущих музыкантов LSO в разное время были такие выдающиеся исполнители, как Джеймс Голуэй (флейта), Жерваз де Пейер (кларнет), Барри Такуэлл (валторна). К числу дирижёров, работающих с оркестром, принадлежат Леопольд Стоковский, Адриан Боулт, Яша Горенштейн, Георг Шолти, Андре Превин, Джордж Селл, Клаудио Аббадо, Леонард Бернстайн, Джон Барбиролли, Карл Бём, а также Валерий Гергиев и другие. Карл Бём и Леонард Бернстайн впоследствии становились Президентами LSO. Клайв Джиллинсон, бывший виолончелист оркестра, находился на посту Директора LSO с 1984 по 2005 гг. Считается, что именно ему оркестр обязан своей стабильностью после периода серьёзных финансовых проблем. Начиная с 2005 года директором LSO является Кэтрин МакДауэлл.

LSO участвовал в музыкальных записях практически с первых дней своего существования, в том числе, им были сделаны некоторые акустические записи с Артуром Никишем. За долгие годы существования оркестра было произведено много записей для HMV и EMI. В начале 1960-х виднейший французский дирижёр Пьер Монтё осуществил ряд стереофонических записей с оркестром для фирмы Philips Records, многие из которых были переизданы на компакт-диске.

Начиная с 2000 года LSO издаёт коммерческие записи на компакт-дисках под собственным лейблом LSO Live, основанным при участии Клайва Джиллинсона.

По переработанным материалам Belcanto.ru; https://www.belcanto.ru