Bontems, Blaise

История

Блез Бонтам (Blaise Bontems) родился 15 марта 1814 года в небольшой деревушке Ле Мениль в департаменте Вогезы на северо-востоке Франции. Однажды, будучи «скромным учеником часовщика», как гласит легенда, получил в ремонт старинную табакерку с птичкой, поющей мелодию французского композитора Андре Гретри (André-Ernest-Modeste Grétry, 1741-1813) “Vive le son”. Точный миниатюрный механизм табакерки поразил и одновременно разочаровал его, потому что механическая птичка не могла петь так, как птичка из плоти и крови. Блез решил усовершенствовать механизм и в следующее воскресенье после всенощной он пошел в лес и до вечера слушал пение соловьев и записывал их трели и рулады нотами. Вернувшись домой, он провел всю ночь за настройкой механизма музыкальной табакерки, и следующим ранним ясным утром, его наставник был очень удивлен, услышав песню настоящего соловья. Эта первая поющая птичка была так хороша, что юный Блез начал изготавливать птичек для продажи. В 1849 Блез Бонтам открыл свою фирму на улице Cléry. Первое время никто не знал, как назвать необычные вещи, которые делал Бонтам, его называли “часовщиком” и “натуралистом”.

Фирма стремительно развивалась, участвовала в национальных и международных выставках и довольно долго оставалась единственным производителем поющих птичек и поставщиком двора Её Величества Королевы Англии. В 1860 году 90 % продукции фирмы шло на экспорт. На выставке 1878 года у Бонтама был большой стенд длиной пять метров, высотой три метра для демонстрации птичек «в вазах с цветами, в клетках, вольерах, часах и других объектах». Его изделия отличались изяществом, естественностью движений и пения птичек, простотой и надежностью механизма.

В 1881 году Блез Бонтам вышел на пенсию и передал фирму своему сыну Шарлю Жулю (Charles Jules), родившемуся в 1848 году. В конце XIX века фирма” Bontems Ch. & Co.” производила около четырехсот изделий в год, участвовала в международных выставках, где была отмечена золотыми, серебряными и бронзовыми медалями.

Шарль Бонтам передал фирму своему сыну Люсьену (Lucien, 1881-1956), который значительно модернизировал производство, обновил машины и инструменты. Как и все члены династии Бонтам, Люсьен ценил превыше всего высокое качество исполнения механизмов. Когда применение электричества стало повсеместным, компания начала применять электрические двигатели наряду с пружинными. В годы Первой Мировой войны бизнес испытывал большие трудности. В 1920-1930-х годах поющие птички неоднократно участвовали в съемках фильмов известных кинокомпаний.

В 1960 году компания Bontems Ch. & Co. была приобретена швейцарской фирмой Reuge, которая продолжает выпускать поющих птиц по образцам Bontems.

Следует отметить, что в Париже работал также кузен и конкурент семьи Шарля Бонтам, Альфред Бонтам (Alfred Bontems, 1856-1936). Его изделия с поющими птичками были почти идентичны тем, которые были у его родственников, но механизмы, поставляемые ими, имели клеймо с надписью: “AB France”. Компания A. Bontems действовала с 1900 по 1950 годы.

Связанные предметы