Масканьи, Пьетро

Биография

Пьетро Масканьи родился 7 декабря 1863 года в Италии, в городе Ливорно,  в небогатой семье пекаря. Талант Пьетро разглядел его дядя, Стефано Масканьи. Мужчина не имел музыкального образования, но тонко чувствовал и любил музыку; он всячески способствовал становлению племянника как музыканта. В возрасте 13 лет Масканьи-младший начал заниматься с Альфредо Соффредини, композитором, педагогом и основателем Музыкального института Ливорно, получившим впоследствии название Институт Керубини. К этому периоду творчества относится написание Симфонии фа мажор, песни La tua stella и двух важных хоровых произведений – In Filanda («В шелкопрядильне», 1881 год) и Alla gioia («К радости», 1882). Соффредини обучил Масканьи искусству композиции, а также дал возможность выступать на площадках Ливорно со своими произведениями. Кантата «В шелкопрядильне», премьерный показ которой был осуществлен в 1881 году, принес такой успех автору, что Стефано Масканьи решил спонсировать второй концерт в театре «Аввалорати». Рукопись нот, хранящаяся в библиотеке Пьерпонта Моргана в Нью-Йорке, содержит комментарий, написанный Соффредини в конце одной из арий: «Браво, Пьетро! Эта ария – маленький шедевр!».

Через несколько лет Соффредини рассказал о своем талантливом студенте композитору Амилькаре Понкьелли, автору популярной оперы «Джоконда». В 1881 году педагог решил, что настало время отправить Пьетро в Милан на обучение. В 1882 году Масканьи поступил в консерваторию, однако, в процессе обучения у него возникли разногласия с директором учебного заведения, Антонио Баццини. Студенты Миланской консерватории не имели права выступать на сторонних концертах без разрешения директора, но это правило регулярно нарушалось молодым композитором. Чтобы избежать проблем, композитор использовал псевдоним – Пигмео Сарканти, анаграмму фамилии Масканьи. В начале 1885 года композитор заканчивает интермеццо из третьего акта оперы «Вильям Ратклифф» и показывает ее дирижеру театра Ла Скала Франко Фаччо. С энтузиазмом тот откликнулся на произведение молодого Пьетро, и предложил исполнить интермеццо с условием, что директор консерватории одобрит исполнение. Баццини не был впечатлен работой, назвав ее «музыкой сумасшедшего», и не позволил ее исполнить в Ла Скала. Масканьи хлопнул дверью со словами «Кто ты такой, чтобы судить меня?» и ушел из консерватории в марте 1885 года, так и не получив диплома. Но время, проведенное в консерватории, нельзя считать потерянными. Во время учебы Масканьи жил с еще одним студентом из класса Понкьелли, Джакомо Пуччини. Они стали большими друзьями в годы студенчества. В этот период композитор сочинил романс на слова Андреа Маффеи «Il Re a Napoli in Cremona», специально для друга детства, тенора Дарио Аккончи, уже состоявшегося певца оперетты. Песня стала известна во всех уголках Италии благодаря исполнению ее вокалистом в гастрольных турах.

После ухода из консерватории, Масканьи, благодаря содействию Аккончи, получил должность ассистента дирижера в гастролирующей опереточной труппе, управляемой Витторио Форли. Позднее он был переведен в труппу Сконьямильо, а затем присоединился к гастролирующей труппе Луиджи Мареска. Здесь он познакомился со своей будущей супругой, субреткой Линой Карбоньяни. Супруги решили обосноваться в провинциальном городе Чериньола, где композитор был обеспечен стабильной работой преподавателя по фортепиано и директора во вновь открывшейся музыкальной школы. Оклад составлял 100 лир в месяц. Масканьи жаловался, что доход от уроков был непостоянным: «Уроки фортепиано в этой части города не длятся долго. Молодые девушки, готовые к замужеству, работают над фортепиано, чтобы привлечь к себе внимание. Как только они выходят замуж, уроки заканчиваются». В Чериньоле у супругов родился ребенок, который скончался через 19 месяцев после рождения.

В 1888 году издательство Сонцоньо объявила конкурс на одноактную оперу. С этого момента начинается история произведения, положившего начало такому направлению в музыкальной культуре как «веризм». История оперы идет от ее литературного первоисточника. Писатель Джованни Верга поведал свою собственную историю крестьянской жизни в сицилийской деревне в крайне успешной одноактной пьесе, премьерный показ который был осуществлен в Турине 14 января 1884 года с известной актрисой Элеонорой Дузе в роли Сантуццы. В студенческие годы в Милане Масканьи посетил постановку пьесы, представленной в Театро Манцони с Аннеттой Кампи в роли Сантуццы. Тогда он понял, что Сельская честь – идеальный оперный материал. К этому конкурсу он решил создать одноактную оперу по мотивам этой пьесы. Масканьи не мог позволить себе услуг профессионального либреттиста и обратился за помощью к своему школьному другу из Ливроно, Джованни Тарджони-Тоццетти. Финальные штрихи были добавлены местным поэтом и писателем, Гвидо Менащи. У Масканьи не возникло сложностей с созданием музыки на веристское либретто, она идеально подходила динамичной драме. Но композитор не был уверен в своих силах; произведение втайне отправила его супруга. Премьера оперы состоялась 17 мая 1890 года в Римском театре «Костанци». Композитор получил первый приз и денежную премию в размере 3 тысяч лир. На протяжении следующих двух лет опера ставилась во всех крупных центрах Европы, США и даже Австралии, принеся ее автору всемирную известность.

Так, новое музыкальное направление имело свои истоки в литературных произведениях. Веризм характеризуется повышенными драматизмом и экспрессией, оголенными эмоциями (ария «крика» со свободным мелодизмом и дублированием оркестром вокальной партии впервые появляется в операх Масканьи) и отражением быта низших сословий.

После триумфа Сельской чести Сонцоньо предложил написать композитору оперу на сюжет романа Эмиля Эркмана и Александра Шатриана «Друг Фриц». Премьера состоялась 31 октября 1891 года в Римском оперном театре. Восторженная публика вызывала композитора 30 раз, 7 номеров из оперы были исполнены на бис. Несмотря на то, что оперы Масканьи уже ставились заграницей, сам музыкант до этого не путешествовал. Шанс представился в сентябре 1892 года, когда Сонцоньо предложил авторам, сотрудничавшим с ним, отправиться на Международную выставку музыки и театра в Вене. Среди приглашенных значились имена Чилеа, Джордано, Леонкавалло. С восторгом здесь были приняты обе работы Масканьи – «Сельская честь» и «Друг Фриц». В Вене Масканьи представил свое следующее произведение - оперу «Братья Ранцау», по роману «Два брата» Эркмана-Шатриана. Постановка была осуществлена 10 ноября 1892 года во Флоренции и принесла автору огромный успех. Эта произведение привело композитора в 1893 году в Лондон, на премьеру в Королевской опере. В главных ролях выступали Фернандо де Лючия и Нелли Мелба.

15 июля 1893 года Масканьи был приглашен в Виндзорский дворец вместе с солистами, хором и оркестром Королевской оперы для исполнения перед королевой Викторией «Сельской чести» и второго акта из оперы «Друг Фриц». За свои заслуги Масканьи был удостоен подарка – серебряной рамки с фотографией и подписью Ее Величества.

В конце 1980-х годов он создает свои оперы «Сильвано» (1895), «Занетто» (1896), заканчивает оперу «Вильям Ратклифф» (1895) и симфоническую поэму «Джакомо Леопарди» (1898).

«Вильям Ратклифф» был впервые поставлен 16 феврая 1895 года в Театре Ла Скала, когда театр перешел под руководство Сонцоньо. Опера была принята публикой благосклонно и выдержала 16 представлений на протяжении сезона.

В 1895 году композитор был назначен на пост Директора музыкального лицея в Пезаро, основанного по завещанию Джоаккино Россини и преобразованного 1939 году в Консерваторию. В Пезаро Масканьи пишет еще две оперы, показывающие всю широту его таланта. Оба произведения были созданы по либретто Луиджи Иллика, известного своими совместными произведениями с Пуччини. Опера «Занетто», была создана для студентов музыкального учебного заведения и была представлена здесь в 1896 году. Второе произведение – опера «Ирис», основанная на японской легенде, ставшая первой серьезной оперой, в которой все персонажи были японцами. Масканьи включил аутентичные мелодические рисунки, сохраняя основу итальянского романтического оркестра.

Следующей крупной работой Масканьи стала опера 1901 года «Маски», сохранившая в себе наследие Россини. Идея создания комической оперы принадлежала Эдуардо Сонцоньо. Дебют прошел сразу в нескольких городах – в Милане, Генуе, Турине, Риме, Венеции и Вероне, принеся композитору успех.

Последующие годы были отмечены постоянными гастролями – Масканьи посетил США, Бразилию, регулярно выступал в Европе. Большой успех композитору принесли оперы, поставленные в театре Ла Скала («Паризина», 1913; «Нерон», 1935) и в театре «Костанци» в Риме («Маленький Марат», 1921)

Скончался Пьетро Масканьи 2 августа 1945 года в Риме.