Scholte, Bob

Биография

Боб Шольте родился в Амстердаме в большой еврейской семье с восемью детьми. Его мать умерла, когда Бобу было четыре года, его отец женился снова и в этом браке родились еще пять детей. Семья бедствовала и в поисках заработка отец в 1909 году перевез всех в Антверпен.

Когда началась первая мировая война, семья вернулась в Амстердам. Боб учился в еврейской семинарии и именно там проявился его вокальный талант, который был замечен и вскоре привел его в оперетту «De Marskramer», где он получил свою первую детскую роль. Выступление было успешным, и после тура по стране он получил прозвище «маленький Карузо». Он часто выступал соло в легендарном театре Top Tip. Его детская карьера закончилась с наступлением переходного возраста, Бобу пришлось устроиться на работу на швейную фабрику, но любовь к музыке не покинула его – он продолжал брать уроки пения, игры на ударных и фортепиано.

Тем временем его подруга Марта забеременела, и 2 февраля 1921 года у них родился сын Альберт. Через 4 месяца после его рождения Боб и Марта поженились, а два года спустя 17 мая 1923 года родилась их дочь Грите (Маргарета). В 1927 году Боб устроился на работу барабанщиком в танцевальный оркестр. В 1928 году он сделал свой первый граммофонный альбом. В 1931 году Шольте приступил к работе на радио AVRO и стал певцом, выступая с оркестром Ковача Лайоса. Несколько его песен принесли ему поистине национальную славу.

21 февраля 1941 года, в день рождения Боба, его сын Альберт был арестован нацистами, отправлен в концентрационный лагерь в Маутхаузене, где погиб в октябре 1941 года. Грите была также арестована и убита в Освенциме-Биркенау в сентябре 1942 года. Супругам удалось скрыться, но в итоге и они были арестованы. Боб оказался в Освенциме-Биркенау. Марта умерла в апреле 1945 года, Шольте оказался единственным из семьи, кто пережил войну.

После войны он возобновил свою карьеру. Вернулся в Амстердам и вновь женился в 1950 году. Он работал на радио и много выступал в Бельгии. В 1966 году Боб Шольте получил «Золотую арфу».

Его жена умерла в 1975 году, и Шольте впал в депрессию. Очень редко он еще продолжал выступать, в основном на еврейских фестивалях. Боб Шольте умер 3 ноября 1983 года.

После его смерти его семья создала приз его имени для голландских певцов.