Ottens, Joachim

Биография

Ottens, Joachim

Иоахим Оттенс (1663 - 1719) и его сыновья Ренье (1698 - 1750) и Джошуа (? - 1765) были выдающимися голландскими книготорговцами и издателями карт.

Период с 1630 по 1700 гг. являлся «золотым веком» голландской картографии. Карты воспринимались как произведения искусства, ценилась ручная работа, гравировка была на самом высоком уровне, но с сточки зрения географической точности зрения карты голландских мастеров во многом уступали картам, производившимся в Германии, Франции и других странах Европы.

Иоахим, основатель фирмы Оттенс, родился в Амстердаме, изначально работал гравером по меди. В 1711 году он основал собственную фирму, занимавшуюся издательским и типографским делом, продажей книг, географических карт, открыток и их иллюстрированием.

После смерти Иоахима в 1719 году фирма перешла под управление его сыновей Ренье и Джошуа, которые успешно продолжили семейное дело .  Самым заметным вкладом в картографию семьи Оттенс были выполненные ими на заказ огромные многотомные атласы, такие, как «Atlas Major». Некоторые выпуски Атласа составлены из более чем 800 отдельно выпущенных карт.

Связанные предметы