Sonora

«Sonora» - одна из ведущих шведских звукозаписывающих компаний, была основана в 1932 году Эриком Люнгбергом, сейчас является частью концерна «Universal Music AB» (бывший «Polygram AB»).

История

В начале 30-ых годов ХХ века в Швеции продавались пластинки только иностранного производства, они были дорогими, а поставки продукции не отвечали растущему спросу. С учетом ситуации, шведский предприниматель Эрик Люнгберг договорился с компанией «LM Ericsson» о прессовании дисков и создании собственного производства.

Эрик Люнгберг достаточно быстро наладил процесс, цена его пластинок с записями популярных шведских исполнителей была в два раза дешевле по сравнению с пластинками иностранного производства. Чуть позже была запущена грамотная маркетинговая компания – и успех не заставил себя ждать!

«Sonora» являлась пионером и с точки зрения подбора репертуара. Так, джазовое направление привлекло в Швецию очень многих популярных джазовых исполнителей тех времен, для которых «Sonora» предлагала выгодные условия сотрудничества. 

В 1946 году компанию внезапно покинул ряд ключевых сотрудников. Это, в сочетании с нехваткой шеллака после войны, привело к сильному снижению объемов производства «Sonora». В течение 1950 - х годов  был небольшой подъем и  компания сосредоточилась на  записи новых популярных артистов. Но со смертью основателя в 1958 году компания перешла в руки «Polygram», новые записи уже не делались – преимущественно велось переиздание старого материала.

В 1999 году «Polygram» вошла в состав концерна «Universal Music».

Связанные предметы