02.09.2021

Музей «Собрание», Госфильмофонд и кинотеатр «Иллюзион» продолжают проект «Культурный обмен»

Автор: Алексей Романов

2 сентября в ходе проекта «Культурный обмен» стартует показ фильма, приуроченный к 175-летию со дня рождения выдающегося французского художника Эмиля Галле (1846–1904) — реформатора художественного стеклоделия, создателя популярных во всём мире ваз и дизайнера мебели, ставшего в конце XIX века символом школы Нанси и одним из главных теоретиков модерна.

Вкинотеатре «Иллюзион» пройдут показы фильма Патриса Форже «Галле, творец и бунтарь...» / Sous les Gallé, la fièvre... (1999, 65 мин.) — документальной ленты о творчестве и политических взглядах великого француза. В фильме представлен не только Галле-художник, но и общественный деятель.

Эмиль Галле был убежденным гуманистом; участвовал в знаменитом деле капитана Альфреда Дрейфуса; организовывал вечерние школы для рабочего класса, выступал в поддержку политика, журналиста и узника совести Уильяма О’Брайена и движения за автономию Ирландии; защищал армян, пострадавших от геноцида 1894–1896 гг. и создал множество произведений из стекла и дерева на эти темы.

В декабре 1999 года на 13-м Международном фестивале фильмов об искусстве ЮНЕСКО картина получила Гран-при за сценарий. Фильм предваряет записанное специально для проекта «Культурный обмен» обращение режиссера Патриса Форже к зрителям в России. Расписание сеансов на сайте кинотеатра «Иллюзион».

Стоимость билета на сеансы 2, 9, 16, 23 и 30 сентября — 200 рублей. Начало сеанса в «Иллюзионе» в 12:00. Начало экскурсии в 13:30. Продолжительность экскурсии — 60 минут. Для посещения музея при себе необходимо иметь удостоверение личности. Количество мест лимитировано — на каждый показ и экскурсию доступно всего 11 билетов.

 После показа для зрителей состоится тематическая экскурсия в музее «Собрание». Она включает осмотр юбилейной выставки «Эмиль Галле. Баллада о стекле» и постоянной экспозиции уникального для России и мира музея, основа которой — антикварные самоиграющие музыкальные инструменты, механические редкости и предметы декоративно-прикладного искусства мастеров XIX-XX веков.

Выставка открыта до 30 сентября 2021 года. В ходе тематических экскурсий по новой экспозиции посетителям представляется возможность осмотра выставки и мини-лекция с видео-презентацией о творчестве великого мастера. Продолжительность программы 1 час.  Продолжительность программы, включая экскурсию – 2 часа. Подробнее о юбилейной выставке «Эмиль Галле. Баллада о стекле» на сайте музея «Собрание».

Ссылка на публикацию: Музей «Собрание», Госфильмофонд и кинотеатр «Иллюзион» продолжают проект «Культурный обмен» (iconlife.ru)