23.07.2021

Выставка в Москве Баллада о стекле

Музей «Собрание», до 30 сентября

В рамках юбилейного года Эмиля Галле Музей «Собрание» представляет новую тематическую выставку «Баллада о стекле». Это камерная экспозиция посвящена одному знаковому шедевру мастера - ликерному сервизу в «готическом» стиле. Подобные многопредметные сервизы являются отдельной и важной вехой в творчестве художника. Каждый из них посвящён отдельной теме, выпускался единичным тиражом и в полной мере демонстрирует высочайший уровень владения технологиями и художественного дарования мастера. В обширной и разнообразной коллекции произведений Эмиля Галле, собранной Давидом и Михаилом Якобашвили, и входящей в фонды музея «Собрание», есть семь ликерных сервизов, оформленных в разных стилях. Представленный на выставке сервиз является интереснейшим и ярким примером безграничной творческой свободы художника, безупречно владевшего не только техниками стеклоделия, но и смело интерпретировавшего сюжеты и формы самых разнообразных эпох.

Данный сервиз был выполнен Эмилем Галле в 1880-е - 1890-е годы и является прямым обращением к историзму, доминантному стилю, господствующему во всех жанрах искусства на рубеже веков. Помимо характерной формы, каждый из предметов сервиза украшен рельефными полихромными сюжетными изображениями и строками из стихотворения Франсуа Вийона «Баллада о дамах былых веков», с художественно оформленными женскими образами, вписанными в своеобразные буквицы-монограммы. Графины и рюмки прозрачного стекла украшены объемным рельефным поясом из геральдической лилии (флёр-де-лис), а поднос оформлен полихромной эмалевой композицией с изображением вырастающих из одного побега двух лотарингских орхидей.

В оформлении экспозиции важную роль играет авторская графика дизайнера музея «Собрание» Яны Стрижевской. Как и выпущенный ранее художественный альбом, который так же будет представлен на выставке, это бережная и при этом очень актуальная интерпретация линий и образов великого художника.

Ссылка на публикацию https://www.afisha.ru/exhibition/245271/