09.06.2021

Чувств изнеженных отрада

Изящный сундук из ценных пород дерева, обитый изнутри зелёным бархатом, имеет два яруса

Коллекция музея «Собрание» Давида Якобашвили пополнилась уникальным экспонатом – «Дорожным сервизом», изготовленным аугсбургскими златокузнецами в середине XVIII века.

Сундук – одно из древнейших изобретений человечества; они были известны уже цивилизации Древнего Египта. Колесо, конечно, появилось раньше, но оно, вероятно, и подвигло некоего безвестного гения придумать сундук. На своих плечах много не унесёшь, особенно если дорога дальняя, а в сундук можно сложить всё, что потребуется для путешествия, погрузить на повозку, закрепить понадёжней – и можно трогаться. Житьё у дорожных сундуков было нелёгким, а век – недолгим. В отличие от сундуков «домашних», прародителей шкафов и комодов, сундуков-путешественников, предков нынешних чемоданов, до наших дней уцелело не так уж и много.

Сундучок с дорожным прибором был неотъемлемым атрибутом любого человека, которому приходилось часто путешествовать, и предметы, его составлявшие, как правило, мастера стремились сделать не столько красивыми, сколько практичными и прочными. Но когда заказчиками выступали особы знатные и состоятельные, на первый план, естественно, выходила роскошь. И чем драгоценнее было содержимое такого сундучка, тем реже сам сундук покидал дом своего владельца, поскольку призван был служить иным целям. Нередко он в разложенном виде занимал почётное место в парадной спальне хозяина или хозяйки, в кабинете или будуаре, дабы служить зримым воплощением знатности и богатства владельца.

Моду на дорожные сервизы из золочёного серебра ввели златокузнецы имперского города Аугсбурга. Каждый изготавливался по индивидуальному заказу несколькими мастерами и мог насчитывать до полусотни предметов для утреннего туалета и трапезы, а также письменные принадлежности. Считается, что всего из аугсбургских мастерских вышло порядка трёх десятков сервизов такого уровня. Известно, что один из них был сделан для принцессы Марии Антонии Габсбург-Лотарингской, будущей королевы Марии-Антуанетты. Ещё один предназначался русской императрице Анне Иоанновне.

По легенде, он был изготовлен по заказу Иоганна Фридриха Карла фон Остейна, архиепископа города Майнца, в 1745–1761 годах. Изящный сундук из ценных пород дерева, обитый изнутри зелёным бархатом, имеет два яруса с индивидуальными гнёздами для каждой входящей в комплект принадлежности. До наших дней их уцелело только сорок: кабинетного размера зеркало, рукомойный гарнитур, коробочки и флаконы для косметических средств, табакерка, бокалы, сотейники с крышками, миски, подносы, столовые приборы и даже щипцы для снятия нагара со свечей. Присутствие в наборе подушечки для шпилек говорит о том, что сервиз предназначался даме; архиепископ мог заказать его для своей младшей сестры Марии по случаю её бракосочетания с графом фон Бассенхаймом.

На сегодняшний день такими раритетами располагают только музей Метрополитен в Нью-Йорке и Максимилиан музеум в Аугсбурге. Третий отныне занимает почётное место в экспозиции музея «Собрание». 

Виктория Пешкова