24.05.2021

В музее «Собрание» после реставрации зазвучал Большой филармонический орган Welte Philarmonic Organ

19 мая впервые после многолетней реставрации в пространстве музея «Собрание» Давида и Михаила Якобашвили прозвучал уникальный большой филармонический орган Welte Philarmonic Organ, изготовленный в 1924 году.

Подобные органы устанавливались в богатых домах в первой трети ХХ века. Их называли «домашним оркестром» благодаря возможности исполнения музыкальных произведений как на клавиатуре, так и с использованием бумажных перфорированных лент. Однако после Второй мировой войны интерес к ним упал. До настоящего времени сохранилось всего несколько экземпляров.

Орган, представленный в музее, был найден в разобранном виде в заброшенном гараже в США. Для восстановления инструмента потребовалось несколько лет кропотливого труда команды профессионалов реставрационного центра музея под руководством немецкого реставратора и коллекционера Томаса Йенсена.

В программе концерта «Музыка старинных часов» прозвучали произведения Баха, Генделя, Гайдна, Моцарта и Бетховена в исполнении лауреата международных конкурсов органистки Анастасии Сидельниковой. Выбор темы первого концерта не случаен – коллекция часов музея включает более 600 экспонатов, которые представляют всю историю часового дела.

Состоявшийся концерт был подготовлен в сотрудничестве с фондом «Бельканто» и стал первым в серии планируемых музыкальных вечеров. Помимо постоянной экспозиции до конца мая посетители смогут увидеть выставку работ Паоло Трубецкого, одного из ярчайших скульпторов-импрессионистов начала XX века.

Выставка работ Паоло Трубецкого продлена до конца мая.

Москва / Вадим Москотин