27.04.2021

«Русский Силуэт» провел модное шоу в музее "Собрание"

Благотворительный фонд «Русский Силуэт» провел модное шоу в рамках 43-го Московского международного кинофестиваля26 апреля в музее «Собрание» Давида и Михаила Якобашвили. Fashion-акцентом стал показ бренда haute couture anastasiAZadorina.

 Самоиграющие музыкальные инструменты, старинная живопись и графика, бронза и серебро, стекло и хрусталь… В окружении бесценных экспонатов мировой культуры на подиум вышли звезды кинематографа. На одном из старейших кинофестивалей мира «Русский Силуэт» неизменно объединяет два вида искусства — моду и кино.

 Татьяна Михалкова, президент Фонда: «В следующем году «Русский Силуэт» отметит свое 25-летие. Даже сейчас, в период пандемии, мы получили три тысячи заявок на участие в Международном конкурсе молодых дизайнеров от юных талантов со всей страны. Уверена, осенью мы встретимся на грандиозном финале конкурса, в счастливый, 13-й раз!».

 Александр Митрошенков, учредитель Фонда: «Более десяти тысяч дизайнеров обрели судьбу на конкурсе «Русский Силуэт». В самом начале мы приняли решение, что участие в конкурсе для молодых дизайнеров будет бесплатным. Это главная цель Фонда – дать талантливой молодежи путевку в жизнь и на мировые подиумы. Сегодня мы видим: в России звезды есть».

 По традиции именно призеры конкурса молодых дизайнеров открыли вечер. Коллекции представили студенты РГУ им. А.Н. Косыгина Рита Коковина и Надежда Бычкова, а также Никита Ведерников из Белоруссии. Выпускники «Русского Силуэта» нередко становятся известными по всему миру. Одна из таких выпускниц — Анастасия Задорина.

 Презентация первой коллекции дизайнера состоялась десять лет назад на конкурсе «Русский Силуэт» и стала началом истории марки haute couture anastasiAZadorina. Сейчас Анастасия Задорина не только главный дизайнер бренда вечерних платьев, но и основатель компании ZASPORT, официального экипировщика Олимпийской команды России.

 Вечерние образы на подиуме представили актрисы: Юлия Такшина (т/с «Не родись красивой», «Кухня», «Город влюбленных» и др.), Кристина Шаповалова (к/ф «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее», «Голоса большой страны», «Маршрут построен» и др.), Екатерина Седик (к/ф «Третий должен уйти», «Сухарь», т/с «Улица» и др.) и другие кинодивы. Режиссером показа выступил Артем Кривда, коллега Анастасии Задориной по модному цеху. Вечер вела телеведущая Ксения Гусева.

 Среди гостей вечера были знатоки кинематографа и эксперты fashion-индустрии: американский продюсер, обладатель «Оскара», Стивен Мао, Валерия и Иосиф Пригожин, сербская и американская актриса, режиссер, продюсер Елена Попович, Елена Малышева, Этери Левиева, Юлиана Слащева, Дарья Погадаева, Эмма Салимова, Сергей Сысоев, Инна Маликова, Ирина Крутикова, Валерий Белгородский и другие.

 Музыкальным гостем вечера стала арт-группа SOPRANO Михаила Турецкого: вокалистки с уникальными тембрами от меццо до колоратурного сопрано, которых прозвали музыкальным чудом и душой России.

ФОТОГАЛЕРЕЯ / Выпускники «Русского Силуэта» на подиуме Кинофестиваля

Ссылка на публикацию: http://russian-siluet.ru/news/2256