17.04.2020

Музей «Собрание»: что нового?

#ЭКСКЛЮЗИВ by Анастасия Федоренко

Дорогие друзья! К сожалению, новый вирус, занесенный в Россию извне, немного усмирил вечно кипящую и насыщенную жизнь нашей столицы. В связи с этим временно закрылись на карантин и культурные учреждения. Режим самоизоляции продлен до 30 апреля. Самое время посмотреть новый выпуск онлайн-экскурсии по музею Давида и Михаила Якобашвили - музею "Собрание". Но, несмотря на все эти неудобства, культурная жизнь в Москве продолжается, а сайт газеты "Московская правда" и портал "Мой Дом Москва" будут подробно знакомить вас с ней.

Одним из первых, кто начал онлайн рассказывать интересующимся и искушенным искусством гражданам о своих экспозициях, стал музей "Собрание", представив виртуальные экскурсии по бесценной и уникальной коллекции Давида и Михаила Якобашвили. Периодически на наших ресурсах мы будем рассказывать о невероятной коллекции музея, а также вы сможете увидеть все своими глазами, перейдя по ссылке. Знакомство с волшебной аурой и редкими удивительными экспонатами вы можете осуществить, посмотрев обзорную экскурсию первого этажа музея Давида и Михаила Якобашвили.

Заводной механизм

В следующем видео вы сможете узнать о коллекции кукол-автоматонов, которую Давид Якобашвили- коллекционер и владелец музея - собирал в самых разных уголках нашей планеты.

Автоматон - это заводной механизм, заключенный в куклу человека, животного или птицы, которые двигаются под музыку и совершают свойственные своему образу действия. В видеоролике показана работа кукол, которых не заводят даже на экскурсиях, а также гид расскажет о работе механизма и покажет, что у кукол внутри. Приятного созерцания!

Напольные часы и ожившая датская деревня

В этот раз вы совершите прогулку по минус первому этажу музея, где располагается удивительная коллекция напольных интерьерных часов со сложными механизмами. Некоторые из таких часов показывают даже фазы Луны. А также здесь представлена очередная коллекция автоматонов, один из которых вас точно удивит, потому что представляет собой целый мини-городок, на создание которого автор потратил целых 8 лет. Приятного просмотра и будьте здоровы!

"Джук-боксы": джаз, рок-н-ролл и не только

Электромеханические музыкальные автоматы 20-70-хх годов ХХ века представлены на минус первом этаже музея "Собрание". Именно на этот период приходится время расцвета индустрии "Джук-боксов". Приблизительно перевести английское слово "джук" можно как "беспорядочный" или "дурной", а в разговорной речи рабов оно часто употреблялось в значении "секс". Как в случае со словом "рок-н-ролл", глаголом "to juke" в скором времени стали называть сам танцевальный процесс. Одним из первых над устройством воспроизведения музыки работал знаменитый Томас Эдисон еще в 90-х годах XIX века. Свой первый фонограф он представил на выставке в Париже в 1989 году. Спустя более полувека музыкальные автоматы стали красочными, интересными и очень востребованными. Коллекция Давида Якобашвили, передающая дух эпохи музыкальных автоматов ХХ века - в новом выпуске цикла онлайн-экскурсий музея "Собрание":

Онлайн-экскурсия "Новые поступления"

Выставка "Новые поступления", на которой можно познакомиться со всей красотой, прочувствовать настроение и дух искусства прошлых веков, начала работу в музее "Собрание" 6 марта 2020 года и должна была демонстрироваться всем желающим до 26 апреля. Однако, в связи с пандемией, музей закрылся 17 марта. К сожалению, многие не успели увидеть прекрасную эпоху, представленную предметами русского и западноевропейского декоративно-прикладного искусства XIX-XX вв., изготовленными из серебра, стекла и керамики, пополнившими фонды музея Давида и Михаила Якобашвили. Экспонаты приятно радуют глаз не только искушенного зрителя, но и тех, кто только начинает своей путь к познанию антикварного искусства. Этот удивительный подарок весны для всех тех, кто интересуется искусством и ценит прекрасное и вечное можно увидеть в новой онлайн-экскурсии музея "Собрание".

Ссылка на публикацию: http://mospravda.ru/2020/04/17/146757/