15.09.2018

Основатель «Вимм-Билль-Данн» открыл частный музей в Москве

Бизнесмен Давид Якобашвили, один из основателей компании «Вимм-Билль-Данн» (продана в 2011 году PepsiCo), провел торжественный прием в рамках открытия своего частного музея «Собрание». Новый музей находится в Москве на улице Солянка, 16. Для широкой публики двери музея откроются осенью этого года, а корреспондент Znak.сom получила возможность заранее ознакомиться с экспозицией.

Якобашвили рассказал, что собирал экспозицию для будущего музея более 15 лет. Она занимает четыре этажа. Большая часть коллекции — это различные механические вещи: часы, шарманки, заводные куклы, механические птички. Первый этаж целиком отдан под органы разных размеров.

Залы с заводными игрушками, большинству из которых сто лет и более, создают атмосферу сказки «Щелкунчик». Есть даже целый механический город, который создал мастер 19 века. Соцсетей, которые занимали бы все рабочее и нерабочее время, тогда не было, и мастеру ничего не оставалось, как шаг за шагом вытачивать каждую из двух тысяч деталей.

На втором этаже музея представлена коллекция заводных птиц, которые напоминают уже сказку «Соловей китайского императора» Ганса Христиана Андерсена. Механические птички в ярком оперении глядят из золотых клеток стеклянными глазами, а когда их заводят, звучит щебет, почти неотличимый от пения настоящих птиц. На этом же этаже выставлены шарманки. Оказывается, чтобы музыка звучала ритмично и красиво, ручку надо крутить в определенном темпе, не убыстряя и не замедляя вращения, иначе красивая мелодия мгновенно превратится в какофонию. На практике это оказывается не так-то просто.

Наконец, последний этаж — это предметы интерьера от инкрустированных перламутром старинных комодов до хрустальной и серебряной посуды.

В целом музей производит очень камерное впечатление, сюда совершенно не хочется ходить толпой. Хочется медленно двигаться, разглядывая каждый экспонат, думая о его прошлом владельце и о мастере, который украсил напольные часы сценами уличного театра или восточными сценками.

В Москве постоянно проходят самые разные выставки, и удивить москвичей довольно сложно. Но новый частный музей собрал коллекцию, которой в Москве еще не было (например, те же механические птицы или механические органы), а небольших частных коллекций в новейшее время открывалось очень немного. Первое время музей будет работать бесплатно, а потом на его площадке планируется проводить выставки, лекции, экскурсии и музыкальные вечера для тех, кто любит звуки прошлого.

Екатерина Винокурова

Материал полностью на сайте интернет газеты  ZNAK.COM