14.09.2018

Как устроен новый музей антиквариата

В 90-е Давид Якобашвили был известен в Москве как совладелец легендарного казино «Метелица» и компании «Вимм-Билль-Данн». Эмигрировав в Швецию в советское время, он занялся там бизнесом. Одним из деловых партнеров, а затем и друзей Якобашвили стал стокгольмский бизнесмен Билл Линдваль. У шведа было необычное хобби: он собирал музыкальные автоматы от шарманок до гигантских ярмарочных и даже любил поиграть на переносных органчиках на улицах Стокгольма для развлечения публики. К 2000 году в коллекции Линдваля насчитывалось 460 механических музыкальных инструментов. К этому времени он серьезно заболел и решил продать коллекцию Якобашвили. Линдваль опасался, что дети распродадут ее по частям, и взял с друга слово, что тот создаст на основе его собрания музей.

На то, чтобы выполнить это обещание, у Якобашвили ушло 18 лет. За это время он увлекся собирательством самого разнообразного антиквариата от кукол и музыкальных шкатулок до ювелирных изделий и живописи. Коллекция все это время хранилась у него дома, в офисе и подвалах «Метелицы». Поэтому последние десять лет бизнесмен занимался строительством и оборудованием музейного здания на пересечении Солянки и Яузского бульвара. За мультимедийное оснащение музея отвечает его сын Михаил.

Фонд музея насчитывает более 20 тысяч экспонатов, при этом коллекция Якобашвили продолжает пополняться: в поисках новых предметов он сам ездит по антикварным аукционам всего мира. После открытия музея для публики предприниматель планирует устраивать там музыкальные вечера под аккомпанемент механических инструментов, а также демонстрировать посетителям работу реставрационных мастерских, которые расположены на подземном этаже.

Ольга Проскурнина

Материал полностью на сайте The Village