30.03.2024

Хризопраз – камень талисман марта

Хризопраз — полудрагоценный и поделочный камень, разновидность кварца. Камень характеризуется достаточно высокой твердостью: 6,5−7 по шкале Мооса. Слово «хризопраз» пришло из греческого языка, древнегреческое  χρυσός означает «золото», πράσον — «лук-порей». Цвет камня обычно яблочно-зелёный, но может варьироваться до тёмно-зелёного и голубовато-зелёного. При длительном воздействии прямых солнечных лучей кристалл может бледнеть, и чтобы восстановить насыщенность цвета, его рекомендуют завернуть на некоторое время во влажную ткань. В отличие от многих других непрозрачных разновидностей кварца, хризопраз ценится не за рисунок или узор, а за цвет. Геммологи различают:
– хризопраз изумрудно-зелёный, однородный. Высший сорт. Обладают равномерной яркой, интенсивной окраской. Обычно хорошо просвечивается через большую толщину камня до 5 см;
– хризопраз яблочно-зелёный, однородный. Первый сорт. Эти хризопразы просвечиваются не более чем на 2 см. В камне могут присутствовать белёсые непросвечивающиеся участки;
– хризопраз бледноокрашенный, пятнистый. Это второй сорт — поделочный. Такой хризопраз, как правило, голубовато-зелёной или желто-зелёной окраски с неоднородной структурой. В окраске камня могут присутствовать молочно-белые пятна, в структуре чередоваться участки просвечивающиеся и непрозрачные.

Месторождения хризопраза немногочисленны, например, на территории России он почти не встречается. Богатые месторождения хризопраза находятся в Квинсленде, Западной Австралии, Германии, Польше, Казахстане, Аризоне, Калифорнии и Бразилии. Однако ювелирный хризопраз образует крупные скопления лишь в некоторых месторождениях силикатно-никелевых руд.

Хризопраз похож сразу на несколько минералов, различить их можно  визуально без специальных знаний. Изумруд, в отличие от хризопраза, совершенно прозрачен и блестит. Нефрит, напротив, непрозрачен, и его окраска более блеклая, чем у хризопраза. На зеленом агате есть полосы, которых нет на хризопразе.

Хризопраз известен с древности. Он упоминается ещё в библейских текстах. Так, в «Откровении Иоанна Богослова» хризопраз перечисляется в ряду драгоценных камней, из которых сложены стены града небесного. Греки и римляне применяли хризопраз для изготовления гемм, камней с вырезанным на них изображением, которые носились в перстнях или использовались в качестве печатей. В этом качестве хризопраз упоминается у первого минералога древности Плиния Старшего в знаменитом трактате о камнях. Александр Македонский верил в магическую силу хризопраза и носил амулет в виде подвески на поясе. Легенды о камне, как о материале, из которого создана чаша Святого Грааля, в Европу принесли крестоносцы. Особую популярность камень обрёл в XVIII веке, когда в Европе, в Силезии (на территории нынешней Польши) стали массово разрабатывать его месторождения. Хризопраз начали использовать в качестве ювелирных вставок в ожерелья, серьги и браслеты, обрамляя бриллиантами. В Пруссии Фридрих II носил уникальный перстень-талисман с хризопразом и, предпочитая минерал рубинам и алмазам, собрал значительную коллекцию камня в замке Сан-Суси. Императрица Екатерина II, будучи страстной почитательницей драгоценных камней, имела в своей коллекции золотой перстень с хризопразом и бриллиантами, хранящийся сейчас в Эрмитаже.
Спустя три столетия хризопраз не потерял своей актуальности как ювелирный камень. Огранке хризопраз подвергается очень редко. Чаще всего этот самоцвет обрабатывается в виде кабошона, то есть имеет гладкую отшлифованную поверхность. Камень приобретает круглую или овальную форму, но встречаются изделия в виде сердца, кулона или многоугольника. Именно такая форма обработки позволяет камню максимально проявить свой цвет и текстуру. С вставками из хризопраза делаются серьги, кулоны, кольца, мужские перстни. Мастера камнерезы вырезают из непрозрачного камня декоративные фигурки различной формы.

Ярко-зелёному минералу всегда приписывались мистические способности. Говорится о том, что самоцвет оберегает своего хозяина от любых внешних отрицательных воздействий, хранит от неправды. Амулеты с хризопразами поспособствуют в различных начинаниях, позволят достичь желаемого совершенства. Специалисты по магии  советуют носить его банкирам, коммерсантам и всем тем, кто имеет какую-либо связь с продажами. Присущи камню также способности к убеждению и развитию таланта красноречия. Если вам нужно прослыть хорошим оратором, стоит предварительно запастись этим самоцветом.
Но есть и определённые условия того, чтобы камень начал действительно помогать вам. Самое главное – отказаться от пассивности, действовать инициативно, иметь курс на победу.

Предлагаем внимательно рассмотреть несколько предметов с включениями  хризопраза, представленные в коллекции музея «Собрание».

На обложке: Композиция «Кормушка с нектаром». Клеймо автора: Erwin Klein, Brighton Court. Германия, Идар-Оберштайн. 1982 

Лиса Патрикеевна. Manfred Wild, Германия, Идар-Оберштайн. ХХ век

Шкатулка с поющей птичкой. Германия. Конец XIX века

Ваза-ковш. Торгово-промышленное заведение Н.М. Бобира. Россия, Санкт-Петербург. 1908-1917 гг.

Поднос (из набора для крюшона). Фирма П.А. Овчинникова. Россия, Москва. Последняя четверть XIX века


Источники:
https://www.livemaster.ru/topic/2351279-hrizopraz-kamen-bogatstva-i-udachi
https://jewellerymag.ru/gems/ornamental/chrysoprase/
https://forpost-sz.ru/museum/stone-stories/kamen-viselnikov
https://dzen.ru/a/YmQREN2qgH34KdP3