05.03.2024

Рассказ о тростях XIX века в Фонотеке музея

В нашей постоянной рубрике «Аудио рассказы» размещен новый рассказ, повествующий об истории трости, некоторых интересных фактах о ее появлении и эволюции.

Трость имеет долгую историю – она начинается более тысячи лет назад и уходит далеко в прошлое. Тогда основным назначением «посоха» была помощь человеку при ходьбе. Предок трости – обычная суковатая палка, используемая в древности практически каждым путешественником. С течением времени палка укорачивалась и отделывалась элементами декора, пока к XVII веку не стала всем нам знакомой тростью – неотъемлемым атрибутом любого светского человека того времени. Позднее, к основной функции тростей добавилась и другая – она стала частью имиджа владельца. Красивая изящная трость представляла собой некий символ солидности и значимости важного человека.

В современном для нас смысле, трости появились относительно недавно — лишь в середине XVII века.

Сегодняшний аудио рассказ знакомит нас с историей трости, мы узнаем как из обычного бытового предмета трость стала модным аксессуаром, обязательным для светского человека, как и когда появились эксклюзивные трости и умение обращаться с ними в соответствии с правилами этикета того времени. А также о том, что многие трости имели интересные технические решения – помимо своего прямого назначения, они могли использоваться как тайники или хранилища. Кроме того, трость могла использоваться для самообороны или как боевое оружие. Существовали трости со встроенными биноклями и лорнетами, для удобства при посещении театров, некоторые трости могли раскладываться в компактный стул.

Трость была излюбленным подарком среди вельмож и коронованных особ. Были и наградные трости, а трость иного вельможи стоила целое состояние, часто после краснодеревщика над ней работал ювелир.

Со временем трости стали, в основном, предметом вожделения коллекционеров.

Любая трость состоит из набалдашника (рукояти), наконечника и шафта (ствола, палки). Набалдашник или рукоять – самый изменяющийся и подверженный влиянию моды элемент. Материал для изготовления рукояти использовался самый разный, это могло быть стекло, хрусталь, фарфор. Существуют набалдашники, украшенные золотом, драгоценными камнями или изготовленные из кости и серебра.

В коллекции музея «Собрание» представлены разнообразные трости, на примере которых можно познакомиться с основными типами рукояти:
- округлые (538/ДПИ),
- Т-образные (
494.1-2/ДПИ, 3818.1-2/ДПИ, 489/ДПИ),
- Г-образные (
8770/ДПИ, 285.1-2/ДПИ),
- фигурные и крючковидные, в виде звериной или птичьей головы (
20/ДПИ).