01.02.2024

Забытые имена: итальянский композитор Франческо Верачини

Сегодня в нашей традиционной рубрике «Забытые имена» – рассказ о Франческо Верачини (итал. Francesco Veracini), итальянском композиторе и скрипаче эпохи позднего барокко.

Франческо Верачини родился в семье аптекаря 1 февраля 1690 года во Флоренции, великом герцогстве Тоскана. Мальчик учился игре на скрипке у своего дяди Антонио Верачини, с которым затем стал часто выступать вместе. Музыкальной композиции обучался в школе при кафедральном соборе Флоренции у Франческо Ферочи. Состоявшееся по завершении образования концертное турне по Италии принесло Верачини признание и успех. Когда скрипач был уже зрелым музыкантом, дядя оставил ему в наследство 8 скрипок Якоба Штайнера и Николо Амати.

Музыкант был известен в Европе и как исполнитель, и как композитор. По описаниям современников Верачини был великолепным скрипачом с глубоким, ярким звучанием инструмента, прекрасным вибрато и филигранной техникой смычка. Существуетлегенда, что когда в 1712 году популярнейший в то время музыкант Джузеппе Тартини (итал. Giuseppe Tartini; 8.04.1692-26.02.1770) услышал, как Верачини играет на скрипке, он был настолько поражен его виртуозной техникой исполнения, и так разочарован собственной, что, отказавшись от места в оркестре, немедленно уехал из Венеции в Анкону, совершенствовать своё мастерство. Постепенно слава Верачини вышла за пределы Италии. В 1714 году Верачини выступал в Лондоне, где между актами в Королевском театре исполнял инструментальные пьесы и симфонии. Сезон 1715 года музыкант провёл в Дюссельдорфе при дворе Филиппа Вильгельма (курфюрста Пфальца), которому посвятил свою ораторию «Моисей на Красном море» (итал. Mosè al Mar Rosso). В 1716 году в Венеции композитор написал шесть «увертюр» для оркестра, которые сделали его знаменитым.

В 1718 году, после посещения саксонским принцем Фридрихом Августом карнавала в Венеции и знакомством с композитором, Верачини получил должность капельмейстера при дворе в Дрездене с отличным жалованием. В это время он написал два сборника скрипичных сонат, посвященных Фридриху Августу (будущему Фридриху III Польскому), оркестровые сюиты.

Нужно отменить, что по воспоминаниям современников, у Верачини был весьма скверный, надменный и высокомерный характер. И отношения между музыкантами при дворе были далеки от идеальных. В 1722 году, из-за конфликта между Верачини и его коллегой Йоханом Георгом Пизенделем, музыкант, отличавшийся экстравагантным характером, выпрыгнул из окна второго этажа дрезденской резиденции, в результате чего сломал лодыжку и прихрамывал до конца жизни. По версии самого Верачини, это было плохо спланированное его завистниками убийство. После этого случая по всей Европе поползли слухи о неадекватности музыканта.
После выздоровления, некоторое время Верачини провёл в Праге, где играл в домовом оркестре графов Кински.

Вернувшись во Флоренцию в 1723 году, он получил место скрипача в церкви и написал ораторию. Композитор умудрился еще ухудшить свою репутацию и получить в Италии прозвище «больной на голову» (итал. capo pazzo). Сограждане считали, что чрезмерное многолетнее увлечение Верачини оккультными науками плохо повлияло на его сознание.

В 1730 году Верачини сочинил музыку к гимну «Te deum» для сопровождения инаугурации папы Клемента XII. В 1736 году он во второй раз приехал в Лондон, но былого успеха не имел. Провал оперы «Розелинда» (по мотивам шекспировской пьесы «Как вам это понравится») заставил его в 1745 году покинуть английскую столицу и вернуться в Италию. При этом по пути через Ла-Манш судно потерпело кораблекрушение, он потерял две из своих драгоценных скрипок, но сам при этом выжил. Остаток дней Верачини провел в Италии. В последние годы жизни он в основном дирижировал, но все еще иногда выступал как скрипач. Верачини умер во Флоренции.

Композитор обладал самобытным творческим дарованием, создал произведения, которые можно отнести к лучшим образцам итальянской скрипичной музыки XVIII века. Среди его сочинений: оперы «Адриан в Сирии» (1735), «Милосердие Тита» (1737), «Партенио» (1738), «Розалинда» (1744), «Ошибка Соломона» (1744); оратории; кантаты для скрипки – сборник сонат (1721, 1744); скрипичные концерты. В своих скрипичных сонатах и концертах композитор выступал как предвестник романтизма. Для его произведений характерны колоритность письма, звуковая изобразительность (например, «Соната с почтовым рожком»), стремление к новой динамике.

В Музыкальной Библиотеке музея «Собрание» хранятся граммофонные грампластинки с записями сочинений Франческо Верачини.  Оцифрованные записи с этих грампластинок записи представлены в музыкальной подборке, подготовленной к дню рождения итальянского композитора позднего барокко.


Источники:
https://www.poy.su/verachini-franchesko-mariya.html
https://monoreel.ru/%D0%92%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B8,_%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F
https://dzen.ru/a/XOPoZhERywOefNZ1
https://ru.ruwiki.ru/wiki/%D0%92%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B8,_%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F