25.01.2024

День российского студенчества: история и традиции праздника

В январе в России отмечают День российского студенчества, однако этот праздник чаще называют Татьяниным днем.

Татьянин день — это, пожалуй, самые известные в России именины и один из наиболее популярных в народе церковных праздников. Это связано с тем, что 25 января не только поздравляют всех Татьян, но еще и отмечают День студента в России. Двойным праздник стал просто из-за совпадения: именно в день святой Татианы Римской, 25 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». Елизавета, поддержав инициативу графа Ивана Шувалова и Михаила Ломоносова, подписала указ об основании университета в день именин матери графа Шувалова — Татьяны.

В 1791 году во имя святой мученицы Татианы был также освящен храм Московского университета. С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов.

Сначала этот праздник отмечался только в Москве, и отмечался очень пышно. По воспоминаниям очевидцев, ежегодное празднование Татьяниного дня было для Москвы настоящим событием. Оно состояло из двух частей: непродолжительной официальной церемонии в здании Московского университета и шумного народного гуляния, участие в котором принимала почти вся столица. После Октябрьской революции Татьянин день вспоминали редко. Праздновать День студента продолжали, но уже не так пышно, как раньше. 25 января Указом Президента Российской Федерации No.76 от 25 января 2005 года – в день 250-летия, в МГУ был официально утвержден «профессиональный» праздник российских студентов. Празднование «профессионального» дня студентов имело свои традиции и ритуалы — устраивались торжественные мероприятия с вручением наград и речами. Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и сегодня. Студенты как устраивали широкие гуляния более ста лет назад, так и в XXI веке предпочитают отмечать свой праздник шумно и весело.  Антон Павлович Чехов в одном из своих произведений писал, что в праздник 1885 года столичные студенты «выпили все, кроме Москвы-реки, и то благодаря тому, что замерзла».

В День студентов учащиеся исполняют гимн «Гаудеамус» или «Гаудеамус игитур» (лат. gaudeamus igitur — «итак, возрадуемся; будем веселиться»). Этой песне уже не одно столетие. Считается, что произведение, которое восхваляло молодость и жизнь, написали странствующие студенты. Оно появилось в XIII или XIV веке либо в Гейдельбергском*, либо в Парижском университете.

Традиционно центром церковных торжеств в День российского студенчества, являющийся также днем памяти покровительницы университета — мученицы Татьяны, становился храм в честь этой святой при МГУ имени М.В. Ломоносова на Моховой улице.

В наши дни многие учреждения проводят акции, посвященные студенческому празднику, например, предоставляют скидки всем учащимся или только тем из них, кто имеет пятерки в зачетке. Некоторые заведения культуры в этот день бесплатно пропускают на мероприятия всех Татьян.

Многие вспоминают студенческие годы как один из самых счастливых периодов жизни. Коллектив музея «Собрание» поздравляет студентов, профессоров и всех россиян со светлым зимним праздником студенчества и, конечно, всех прекрасных Татьян с именинами. Желаем, чтобы мечты сбывались, жизнь была яркой и насыщенной только приятными событиями и людьми.

В день российского студенчества предлагаем послушать жизнеутверждающую песню о московских студентах «Мы сдадим последние экзамены», написанную композитором Эдуардом Колмановским на стихи Зои Петровой. Исполняют эту песню Ирина Бржевская и Олег Анофриев в сопровождении инструментального ансамбля.

На обложке: Альбом для фотографий. Фирма П.А. Овчинникова. Россия, Москва. 1879 год
Верхняя крышка альбома украшена накладной серебряной прямоугольной позолоченной пластиной с расположенным по центру овальным медальоном с гравированным изображением старого здания московского Университета на Моховой.

*Гейдельбергский университет имени Рупрехта и Карла (нем. Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg) — старейший, древнейший и один из наиболее престижных университетов на территории современной Германии (ФРГ). Университет основан в 1386 году в составе четырёх факультетов

 

Источники:
https://ria.ru/20180125/1513127554.html
https://lenta.ru/articles/2024/01/10/tatyanin-den-v-2024-godu/
https://rg.ru/2022/01/25/kakoj-segodnia-prazdnik-25-ianvaria-den-rossijskogo-studenchestva.html