23.01.2024

Звезды джаза: Джанго Рейнхардт

Сегодня, в день рождения Артура Джанго Рейнхардта, французского джазового гитарист-виртуоз, одного из основателей стиля «джаз-мануш», в рубрике «Звезды джаза» – рассказ о жизни музыканта. Подборка музыкальных композиций в его исполнении размещена в Фонотеке музея.

Музыкант родился в цыганском таборе в Бельгии, 23 января 1910 года, но всё его детство и молодость прошли на южной окраине Парижа, в таборе, который расположился рядом с Порте де Шуази. В 9-летнем возрасте он научился играть на банджо, а затем и на гитаре, не взяв ни единого урока – просто глядя на то, как играли цыганские гитаристы в таборе. Часто аккомпанировал взрослым музыкантам во время таборных сборищ или городских праздников. Как написал впоследствии один из биографов музыканта, музыка была его стихией, как вода для рыбы или небо для птицы. К 18 годам Джанго Рейнхардт превратился в виртуозного исполнителя, легко находившего заработок музыкой. Тогда же случилась трагедия – загорелся вагончик, служивший ему домом. В огне сильно обгорела левая нога Джанго и были изуродованы два пальца на левой руке. Доктора советовали ампутировать ногу, но парень отказался. Цыгане его табора уже оплакивали его несостоявшуюся музыкальную карьеру, которая обещала быть блестящей. Больше года музыкант был вынужден провести в постели. Но принесенная однажды младшим братом гитара помогла пережить тяжелый этап восстановления. Джанго Рейнхардт начал заново осваивать инструмент и смог не только победить свою травму, но и разработать уникальную технику игры. Она заключалась в том, что гитарист играл в основном двумя пальцами, и при этом неординарно задействовал искалеченные – мизинец предназначался для струны Ми, безымянный для струны Си.

Джанго ушёл из табора. Исполняя в кафе-ресторанах вариации на французские национальные мотивы и в русских белоэмигрантских кабаках – русские цыганские песни, Джанго вместе со своим братом услышали в доме у одного их своих покровителей американский джаз, который только-только начинал проникать в Европу. Джанго на своих выступлениях начал отчаянно импровизировать, исполняя джаз на гитаре. Представьте себе традиционный французский мюзет либо русский цыганский романс, в котором гитарист внезапно начинает играть джазовые композиции. Но именно благодаря этому в 30-х годах он становится популярен во Франции, создаёт квинтет «Hot Club De France», который популяризирует уникальный стиль Джаз-Мануш (мануш – по-французски «цыган»), объединяя американский свинг с цыганскими мотивами и стилистикой классического французского шансона. Квинтет имел совершенно необычный для джаза состав без барабанов: Джанго, игравший на соло-гитаре, два ритм-гитариста (одним из которых был его брат), контрабас и, кроме того, в группе появляется ещё одна легенда французского джаза тех времён – скрипач, итальянец по происхождению Стефан Граппелли*. Во время захвата Парижа и полной оккупации нацистами Франции Джанго с квинтетом выступали в Лондоне. Вернувшись после гастролей в Париж, Джанго продолжил играть с обновлённым составом. Рейнхардт, таким образом, выражал протест против правил устанавливаемых оккупантами, которые считали джаз недостойной музыкой в силу ее низкого происхождения. Все лучшие площадки, в том числе Олимпия и Мулен Руж, буквально дрались за право предоставить музыкантам возможность играть у них. Сам Джанго Рейнхардт стал писать еще и аранжировки. Несмотря на триумф, тяжелая атмосфера военного времени давила на Рейнхардта. Ему не угрожали арестами, не надо было идти на компромисс с оккупационными властями, чтобы заниматься любимым делом. Его часто подвергали критике нацисты, одновременно настаивая на его выступлениях в Германии. Любителям джаза и музыкантам, беспрестанно гонимым коллаборационистским режимом Виши, к окончанию войны становилось все труднее и труднее: цензура, унижения, аресты. Музыкант покинул Париж и странствовал по стране.

В августе 1944 года в Тулоне Джанго встретил только что высадившиеся американские войска и присоединился к их оркестру. После окончания войны Стефан Граппелли вернулся в Париж, друзья собрали обновленный состав ансамбля и начали готовиться к большому американскому турне, организованному для них Дюком Эллингтоном, человеком, перевернувшим представление Рейнхардта о музыке. В преддверии тура по Соединенным Штатам Америки вышла пластинка гитариста «Paris 1945», единственный в своем роде музыкальный портрет послевоенного Парижа. В конце 1946 года состоялись долгожданные гастроли по Соединенным Штатам. Публика была не так восторженна и открыта, как раньше, в моду уже входили электрогитары. Поэтому в феврале 1947 года, возвращаясь в Европу, музыкант отзывался о Штатах как о стране, «где гитары звучат как кастрюли».

Во второй половине 40-х годов Джанго Рейнхардт записал основной объем своей дискографии. Пластинки выходили по обе стороны Атлантики, и его творчество стало достоянием музыкантов и меломанов всего мира. Среди них было немало концертных записей: «At Club St. Germain» , «Django Reinhardt and the Hot Club Quintet» и другие.

К началу 50х годов Рейнхардт находит себя в новом виде искусства – живописи. Просьба не говорить о музыке, так как сейчас он занимается живописью, становится стандартным вежливым отказом на предложения о работе. И хотя он сделал пару исключений ради гастролей по Бельгии и небольшого тура по Германии, но все же ощущает, что его музыка уже находится в глубокой тени новых направлений, бибопа в частности.

Джанго с семьей уехал из Парижа. Он умер 16 мая 1953 года от сердечного приступа. За свои недолгие 43 года, по словам его друга Стефана Граппелли, он изменил не только стиль игры на гитаре, но и сам джаз.

·       Личность гитариста стала прототипом героя Шона Пенна в фильме Вуди Аллена «Сладкий и гадкий». В 2017 году биографическая лента «Джанго», снятый во Франции, стал лауреатом Берлинале. Его бессмертная музыка звучит во многих фильмах («Авиатор», «Матрица», «Шоколад»), снятых спустя много лет после его ухода.

- Всего за 25 лет своей карьеры, с 1928 по 1953 годы, гитарист записал, по разным подсчетам, от 750 до 1000 композиций.
- Новаторство Рейнхардта состояло не только в изобретении замысловатых аккордов, но в первую очередь, в синтезе стиля мюзет (французских народных мелодий) и цыганских мелодий и джазовой музыки, точнее, вошедшего тогда в моду свинга.

* Стефан Граппелли (фр. Stéphane Grappelli; 1908-1997) — французский джазовый скрипач, основавший вместе с гитаристом Джанго Рейнхардтом «Quintette du Hot Club de France» — один из первых чисто струнных джазовых коллективов.

Источники:
https://dzen.ru/a/Xil-SteFmwCtBZ7v
https://nnsokolov.ru/articles/dzhango-reinxardt-biografiya-gitarista?ysclid=lr98tjexan296573451
https://jazzpeople.ru/jazz-in-faces/django-reinhardt-biography/
https://www.liveinternet.ru/users/4451239/post343503531