04.01.2024

Открытие выставки «Восточный календарь. Символы года»

В конце декабря в музее «Собрание» открылась тематическая выставка «Восточный календарь. Символы года».
Фоторепортаж об открытии выставки – в Фотогалерее музея.

Проект посвящен феномену, который объединяет все культуры мира – Новому году, а также его символическому воплощению в искусстве.
На выставке представлены произведения из раздела коллекции музея «Изделия из камня и кости»  и лучшие работы участников конкурса печатной графики, который Национальный музей изящных искусств Тайваня проводит ежегодно уже почти 40 лет.

На протяжении тысячелетий на Дальнем востоке и в Юго-восточной Азии господствует «восточный» или «китайский» календарь. Проводниками сокрытых в нём древних сакральных представлений о мироустройстве выступают 12 мифологических животных. Именно они являются олицетворением 12 сил вселенной, которые определяют судьбу каждого человека и всей планеты в целом. По этой причине изображение этих животных занимает важное место в искусстве азиатских стран до сих пор.

К интерпретации подобных образов обращаются и современные мастера-камнерезы всего мира. В немецком городе Идар-Оберштайн, расположенном у подножья богатых Хунсрюкских гор, одним из важнейших центров камнерезного искусства, несколько поколений мастеров изготавливают превосходные, искусные, изящные и утонченные статуэтки, изображающие животных, из различных драгоценных камней.