20.04.2023

Георгий Нэлепп – русский оперный певец в рубрике «Забытые имена»

Георгий Михайлович Нэлепп (1904-1957) — советский певец (лирико-драматический тенор). Народный артист СССР (1951), лауреат трёх Сталинских премий (1942, 1949, 1950).

Родился Георгий Нэлепп 20 апреля в селе Бобруйки под Черниговом в крестьянской семье. Родом из донских казаков, сам певец рассказывал, что Нелеппами звались едва ли не три четверти его односельчан. Георгий Нэлепп участвовал в гражданской войне на стороне Красной Армии, был комиссаром по борьбе с дезертирством, затем районным уполномоченным по продналогу. В 1923 году по направлению ВЛКСМ* поступил учиться в Петроградское военно-топографическое училище и окончил его через три года. Затем поступил в Ленинградскую консерваторию, где его вокальные данные высоко оценил тогдашний ректор Александр Глазунов. Знаменитый тенор Леонид Собинов тоже предрекал певцу прекрасную певческую карьеру. Пятилетний консерваторский курс Георгий Нэлепп прошел всего за три года, получив диплом выпускника уже в 1930 году. Еще будучи студентом начинающий певец успешно прошел пробу в Ленинградский академический театр оперы и балета, и был принят солистом в его труппу. А в апреле 1930 состоялся дебют певца в партии Ленского. Первое выступление артиста не осталось незамеченным музыкальными критиками. Особенно лестным оказался отзыв крупнейшего музыковеда И.И. Соллертинского: «Из певцов отметим, прежде всего, молодого тенора Нэлеппа, дебютировавшего на академической сцене. Это – драматический тенор… с превосходнейшим вокальным материалом, с неподдельной и не заштампованной выразительностью, спевший свою партию».

Пятнадцать лет работы в Ленинградской опере принесли артисту с его природным даром и огромной работоспособностью широкую известность. Любители музыки с нетерпением ждали встреч с его Садко («Садко» Н.А. Римского-Корсакова), Ричардом в «Бале-маскараде» и Манрико в «Трубадуре» Дж. Верди, Раулем в «Гугенотах» Дж. Мейербера, Арнольдом в «Вильгельме Телле» Дж. Россини и, конечно же, Хозе в «Кармен» Ж. Бизе. В 1934 году Нэлепп впервые выступил в партии Германа в «Пиковой даме» П.И. Чайковского, с тех пор вызывая восхищение этим образом и неизменно оставляя глубочайшее впечатление, как у публики, так и у коллег-музыкантов. В 1944 году певец из Ленинграда переехал работать в Москву, в Большой театр.

Георгий Нэлепп — обладатель драматического, или героического тенора. Всем его оперным партиям свойственна драматичность, даже трагичность, притом, что он не допускал никакой аффектации, никакого надрыва, никакого крика. Спокойное выпевание всех фраз, отличная дикция, сила голоса и, одновременно, мягкость и душевность. Наивысшего расцвета уникальное дарование Георгия Нэлеппа достигло именно на сцене Большого театра, куда он был приглашен за год до окончания войны, сразу став основным исполнителем ведущих партий лирико-драматического тенора и любимцем публики.

Дебютом певца в октябре 1944 года стал Герман в премьерной постановке Большого театра – коронная роль артиста, зарождавшаяся еще в Ленинграде, неизменно таившая в себе загадку. Герой Георгия Нэлеппа воплощал тему безнадежности противостояния судьбе. И вместе с тем в Германе Нэлеппа, как утверждали очевидцы, не было ничего изначально обреченного, как не было аффектации и надрыва. «Он поражал одухотворением, и мы не могли не поверить, что он влюблен…» – скажет о его Германе Б.А. Покровский. Зритель видел живого человека, любящего, страдающего, наделенного пламенной душой и пылким воображением, и образ воспринимался в развитии. Тем не менее, Герман– венец творчества артиста – вовсе не заслонял другие достижения певца на оперной сцене: его Хозе в «Кармен», Садко и Левко в операх Римского-Корсакова, Радамес в «Аиде» Верди, Самозванец в «Борисе Годунове» Мусоргского, Флорестан в «Фиделио» Л. Бетховена… Партия Садко в исполнении Георгия Нэлеппа стала классическим образцом русского оперного искусства, и певец получил за нее Сталинскую премию. «Это был подлинно русский былинный герой, который отдавал людям не только богатство, золотую казну, но и свою душу», писал в статье, посвященной творчеству артиста музыковед В.В. Тимохин.  В голосе певца, казалось, оживала манящая красота дальних стран и крепла уверенность в силах Садко. Потомки Римского-Корсакова считали Нэлеппа лучшим Садко, да и сам певец особенно любил эту роль, которую совершенствовал в течение всей творческой жизни.

Незабываемым событием стала премьера в Большом театре «Аиды» Дж. Верди в постановке Б.А. Покровского в конце 1951 года с Нэлеппом – Радамесом, который был воплощением мужественности и героизма. В том же 1951-м году Нэлепп получил звание народного артиста СССР.
Певец всегда охотно записывался на радио, и до нас дошли записи оперных арий, романсов, народных песен в его проникновенном исполнении.
Нэлепп умер от сердечного приступа. Было ему всего лишь пятьдесят два года. Георгий Михайлович похоронен на Новодевичьем кладбище. А его голос до сих пор очаровывает всё новые поколения любителей музыки, принося радость и утешение.

Музыкальная подборка лучших оперных партий в исполнении Георгия Нэлеппа к дню рождения русского и советского оперного певца – в Фонотеке музея.

*Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодёжи, молодежная организация Коммунистической партии Советского Союза

http://www.bol-theatre.su/legends/georgiy-nelepp/473/
Никифоров М. В. Нэлепп // Большая российская энциклопедия. Т. 23. М., 2013
https://www.kino-teatr.ru/teatr/acter/m/sov/44718/bio/