25.03.2023

Раритетные грамплаcтинки «The Vogue Picture Record». Часть III

Граммофонные пластинки «Vogue Reсords» выпускались в Соединенных Штатах в течение короткого времени. Широкую известность они получили благодаря необычному художественному оформлению. Сам бренд был основан в 1946 году как часть «Sav-Way Industries» из Детройта, штат Мичиган. Пластинки сразу стали невероятно популярными благодаря нанесенным на них рисункам и улучшенному звучанию по сравнению с шеллачными дисками, распространенными в то время. Пластинки с иллюстрациями «Vogue» были высокого качества, с незначительным поверхностным шумом. Пластинки изготавливались сложным способом, при котором между бумажными иллюстрациями и винилом помещался алюминиевый диск с центральным сердечником. Пластинки изготавливались с помощью сложного процесса, при котором между бумажными иллюстрациями и винилом помещался алюминиевый диск с центральным сердечником. Совершенствование этого процесса заняло довольно много времени; Том Саффади и его инженеры потратили несколько месяцев на устранение ошибок, которые часто приводили к разрыву или смещению бумажных иллюстраций. Печатные иллюстрации наклеивались на алюминиевый сердечник, затем с обеих сторон покрывались прозрачным винилом, на котором штамповались канавки. Совершенствование этого процесса заняло довольно много времени. Том Саффади и группа инженеров, работавших с ним, потратили несколько месяцев на устранение ошибок, приводивших к повреждению или смещению бумажных иллюстраций.

Первая 10-дюймовая «Vogue Picture record» (номер R707) была выпущена в мае 1946 года. Производство прекратилось менее чем через год, в апреле 1947 года, а в августе 1947 года компания «Sav-Way» была реструктурирована. За это время было выпущено более семидесяти 10-дюймовых пластинок Vogue. На каждой иллюстрации напечатан номер "R" - от R707 до R786. В этой последовательности есть пропуски; не все из восьмидесяти возможных номеров каталога были использованы. На иллюстрации (рядом со знаком копирайта) также напечатан номер "Р" (или номер матрицы). Попадались пластинки Vogue с ошибками, когда иллюстрация не соответствует песне, напечатанной на соответствующей стороне пластинки; такие пластинки иногда помечались как "Factory Reject". Пластинки Vogue с поврежденными иллюстрациями (размазанные чернила, порванная бумага и т.д.) иногда маркировались как «Vogue Second». Обычно обе стороны пластинки имели одинаковый каталожный номер, но это не всегда так. Было выпущено несколько пластинок, которые имели разные комбинации, например, R725/R726. Такие комбинации, скорее всего, были вызваны тяжелыми финансовыми временами, в которые попала компания Sav-Way. Порой, к концу года было трудно выпускать записи новых исполнителей, поэтому компания прибегала к повторному использованию ранее изданного материала.
Красочные иллюстрации на пластинках сделали Vogue Records предметом коллекционирования.

В коллекции музея хранится десять подобных пластинок. Сегодня мы представляем третью пластинку под номером R777.

В Фонотеке музея размещена оцифрованная запись этой грампластинки. На одной стороне -- записана композиция «La Rumbita1) Tropical», автор Фортунато, Гамсе, Новарро, Родон, исполняет Энрик3) Мадригуэра и его оркестр, Патрисия Гилмор2) (вокал).
На другой стороне -- «Тики Тики Та» (Один Момент), автор Альберто Соккарас4), исполняет Энрик Мадригуэра и его оркестр, вокал - Энрик Мадригуэра

Исполнитель Энрик Мадригуэра (17 февраля 1902 - 7 сентября 1973) -- скрипач каталонского происхождения, начавший концертировать еще ребенком, до того, как поступил в Барселонскую консерваторию.
Энрик Мадригуэра родился в Барселоне в Испании, в двадцатилетнем возрасте стал ведущим скрипачом Бостонского Симфонического оркестра, а затем дирижером Кубинского филармонического оркестра.

В 1932 году он основал свой собственный оркестр в отеле «Балтимор», который записывал музыку для компании «Columbia» до 1934 года. В основном оркестр играл афроамериканскую танцевальную музыку или фокстроты, зачастую с джазовыми вставками. В 1930-х годах Мадригуэра записывал почти исключительно латиноамериканскую музыку. Его композиция «Adios» стала национальным хитом в 1931 году. На радио группа называлась «Энрик Мадригуэра и его музыка Америки», а «Adios» стала ее музыкальной темой. Говорили, что послы всех южноамериканских стран объявили Мадригуэру «послом музыки во всей Америке».

Мадригуэра снялся в нескольких «музыкальных короткометражках», включая «Enric Madriguera and his Orchestra» (1946), где пела его жена Патрисия Гилмор в сопровождении оркестра. В рецензии на одно из его выступлений было написано, что он «смог показать теплоту музыки наших южных соседей».

1) Rumbita – «румбита» — этим словом в некоторых местах на Кубе называют песни в стиле гуарача, композиции имеющие тесную связь с румбой фламенко.
2) Патрисия Гилмор, жена Энрика Мадригуэры -- актриса и певица. В 1930-е годы была поющей ведущей в ночных клубах Нью-Йорка.
3) Кастильская форма его имени - Энрике, которую он иногда использовал на пластинках).
4) Альберто Сокаррас Эстасио (1907-1987) -- кубино- американский флейтист, игравший как кубинскую музыку, так и джаз.

Источники: https://www.phonographs.org/product/vr-707-vogue-picture-record-r707/; ttp://www.voguepicturerecords.org/records.html