18.06.2023

Выставка «Порядок вещей»: экспонат в деталях (видео)

Сегодня в традиционной рубрике «Экспонат в деталях»  представляем вам один из самых интересных предметов, представленных на тематической выставке «Порядок вещей» -- настольный несессер для рукоделия c поющей птичкой, созданный в Западной Европе около 1870 года.
Безусловно, этот экспонат заинтересует представительниц прекрасной половины человечества, особенно тех, кто увлекается рукоделием.  

Несессер выполнен в виде деревянной полированной шкатулки черного цвета. Верхняя крышка украшена инкрустацией.
Внутри корпус отделан бархатом и атласными тканями разных оттенков голубого и серого цветов и узорами из волнистой тесьмы. На планшете расположены принадлежности для рукоделия (ножницы, напёрсток, пенал для иголок, шильце и штопальный крючок, рукоятка с резьбой и пять накручивающихся миниатюрных крючков, две катушки для ниток и две продолговатые подушечки для иголок). В углах шкатулки расположены отсеки с двумя стеклянными флаконами. Хранение фурнитуры и прочих мелочей также было предусмотрено: ближе к переднему краю находится три специальных отделения.

В центре, под ажурной позолоченной крышкой овальной формы прячется механическая птичка. При включении механизма крышка автоматически открывается, из-под неё появляется миниатюрная птичка, которая крутится на месте, взмахивает крылышками, открывает и зарывает клювик; звуковой механизм имитирует птичье щебетание. По окончании программы птичка прячется, крышка опускается.
Еще одна любопытная деталь – это распашные дверцы с зеркалами внутри крышки несессера. Под ними находится 16 фотографий, так называемых визит-портретов.

Все остальные подробности и детали о настольном несессере для рукоделия c поющей птичкой -- в нашей рубрике «Экспонат в деталях» в «Видеоархиве» музея.