18.02.2023

Раритетные грамплаcтинки «The Vogue Picture Record». Часть II

Граммофонные пластинки «Vogue Reсords» выпускались в Соединенных Штатах в течение короткого времени. Широкую известность они получили благодаря необычному художественному оформлению. Сам бренд был основан в 1946 году как часть «Sav-Way Industries» из Детройта, штат Мичиган. Пластинки сразу стали невероятно популярными благодаря нанесенным на них рисункам и улучшенному звучанию по сравнению с шеллачными дисками, распространенными в то время. Пластинки с иллюстрациями «Vogue» были высокого качества, с незначительным поверхностным шумом. Пластинки изготавливались сложным способом, при котором между бумажными иллюстрациями и винилом помещался алюминиевый диск с центральным сердечником. Пластинки изготавливались с помощью сложного процесса, при котором между бумажными иллюстрациями и винилом помещался алюминиевый диск с центральным сердечником.  Совершенствование этого процесса заняло довольно много времени; Том Саффади и его инженеры потратили несколько месяцев на устранение ошибок, которые часто приводили к разрыву или смещению бумажных иллюстраций. Печатные иллюстрации наклеивались на алюминиевый сердечник, затем с обеих сторон покрывались прозрачным винилом, на котором штамповались канавки. Совершенствование этого процесса заняло довольно много времени. Том Саффади и группа инженеров, работавших с ним, потратили несколько месяцев на устранение ошибок, приводивших к повреждению или смещению бумажных иллюстраций.

Первая 10-дюймовая «Vogue Picture record» (номер R707) была выпущена в мае 1946 года. Производство прекратилось менее чем через год, в апреле 1947 года, а в августе 1947 года компания «Sav-Way» была реструктурирована. За это время было выпущено более семидесяти 10-дюймовых пластинок Vogue. На каждой иллюстрации напечатан номер "R" - от R707 до R786. В этой последовательности есть пропуски; не все из восьмидесяти возможных номеров каталога были использованы. На иллюстрации (рядом со знаком копирайта) также напечатан номер "Р" (или номер матрицы). Попадались пластинки Vogue с ошибками, когда иллюстрация не соответствует песне, напечатанной на соответствующей стороне пластинки; такие пластинки иногда помечались как "Factory Reject". Пластинки Vogue с поврежденными иллюстрациями (размазанные чернила, порванная бумага и т.д.) иногда маркировались как «Vogue Second». Обычно обе стороны пластинки имели одинаковый каталожный номер, но это не всегда так. Было выпущено несколько пластинок, которые имели разные комбинации, например, R725/R726. Такие комбинации, скорее всего, были вызваны тяжелыми финансовыми временами, в которые попала компания Sav-Way. Порой, к концу года было трудно выпускать записи новых исполнителей, поэтому компания прибегала к повторному использованию ранее изданного материала.
Красочные иллюстрации на пластинках сделали Vogue Records предметом коллекционирования.

В коллекции музея хранится десять подобных пластинок. Сегодня мы представляем вторую пластинку, под номером R785. В Фонотеке музея размещена оцифрованная запись этой грампластинки. На одной стороне -- записана композиция «Эхо сказало: «Нет», автор Арт Кассель, исполняет Арт Кассель и его оркестр. Вокал -- Глория Харт и квартете Арта Касселя. На другой стороне – композиция «Моя саманная асиенда». Виктория Луиза Мэсси Мейби - Ли Пенни. Арт Кассель и его оркестр. Вокал Джимми Фезерстоуна и трио Касселя.

Арт Кассель (1904-1965) – американский поэт-песенник и саксофонист. В течение трёх десятилетий саксофонист Арт Кассель и его «Kassels in the Air» были главной фигурой на музыкальной сцене Чикаго. Дебютировав в 1924 году в отеле «Midway Gardens», группа позже получила 15-летний ангажемент в отеле «Bismark Hotel» и часто посещала бальные залы «Aragon» и «Trianon», откуда выступления транслировались по национальному радио. В конце 1950-х годов Кассель переехал на Западное побережье, где в течение двух лет выступал со своим оркестром в местной телевизионной программе «Шоу Глории Харт».

В начале творческой карьеры Касселя в его в оркестре играли такие джазовые исполнители, как Бенни Гудман, Бад Фриман и Магси Спаньер, затем, в 1930-е годы, Кассель переключился на «сладкую» музыку. Несмотря на то, что этот оркестр не был особо популярным, у него были чрезвычайно преданные фанаты поклонники. Вокалистами, записывавшимися для RCA Victor, были Норман Рувелл, Тал Тейлор, Билли Лич, Харви Кроуфорд, Грейс Данн, Мэриан Холмс, Джимми Фезерстоун и вокальная группа «Трио Касселя». После смерти Касселя, в 1965, году оркестр продолжал выступать на Западном побережье.
Глория Харт (1924-2011) больше всего запомнилась как певица биг-бэнда с популярным чикагским оркестром Арта Касселя с 1942 по 1965 года. Она также сделала несколько сольных записей между 1950 и 1955 годами. Глория оставалась с "Kassels-in-The-Air" до 1965 года, когда она практически прекратила выступать, хотя время от времени выступала в клубах Чикаго, прежде чем окончательно уйти на покой в 1980-х годах. Примерно в это время она переехала в Атланту и начала писать песни.

Источники:
https://www.phonographs.org/product/vr-707-vogue-picture-record-r707/
http://www.voguepicturerecords.org/records.html