02.12.2022

Сегодня международный день железнодорожного моделизма (видео)

Ежегодно второго декабря отмечается Международный день железнодорожного моделизма. Появился этот праздник в 2015 году по инициативе Европейской Ассоциации Железнодорожного Моделирования*. Идея праздника принадлежит Хагену фон Ортлоффу (Hagen von Ortloff), немецкому телеведущему и известному популяризатору железных дорог и железнодорожного моделирования в Европе. Железнодорожное моделирование— это особый мир и своя эстетика! Паровоз — символ движения, смены эпох. 

Известно, что впервые игрушечные железные дороги стали появляться еще во второй половине XIX века. Идея создавать подобные игрушки возникла у немецких мастеров. Довольно быстро это странное на первый взгляд хобби стало популярным. В промышленных объёмах они стали выпускаться с 1891 года немецкой фирмой Märklin, которая с течением времени и установила большинство масштабных стандартов железнодорожных моделей. В 1897 году американская фирма Carlisle & Finch выпустила первую электрическую железную дорогу. Из Германии поставляли реалистичные и внушительные по размеру макеты железных дорог даже Императорскому Дому Романовых. Николай II очень любил такие игрушки – они вдохновляли царя на новые идеи по поводу развития сети железных дорог в России.

Миниатюрная железная дорога позволяет нам забыться и избавиться от повседневной рутины. Можно подолгу восхищаться синхронной работой поездов на макете, любоваться мельчайшими деталями установленных объектов.

В экспозиции «Музея Собрания» представлены два варианта многопланового механического макета «Городок мастеров»: первый вариант композиции был создан Хенриком Паллесеном (Henrick Pallesen) в 1890-е годы, а второй макет -- в 1900-е годы. Оба макета включают и небольшую действующую железную дорогу.

Фотоальбом о процессе сборки этих автоматонов в Фотогалерее музея.

На обложке: Часы каминные с получасовым боем, барометром, термометром, компасом и автоматоном в виде паровоза, с двумя ключамиФранция, около 1900 г.

* MOROP (нем. MOdellbahn + EuROPe) — европейская ассоциация, объединяющая железнодорожных моделистов и просто любителей железных дорог. MOROP была основана в Генуе в 1954 году. 

https://kakoj-segodnja-prazdnik.com/zabavnye-prazdniki/den-modelnoj-zheleznoj-dorogi
https://rusjizn.com/mezhdunarodnyj-den-modelnoj-zheleznoj-dorohy/