18.11.2022

Анонс: 2-й Московский Международный Фестиваль архивных фильмов

Стартовали показы II Московского международного фестиваля архивных фильмов.
Поздравляем наших партнеров – кинотеатр «Иллюзион» и Госфильмофонд России с открытием 2-ого Московского Международного Фестиваля архивных фильмов.

Фестиваль пройдет с 16 по 30 ноября на нескольких площадках одновременно: в кинотеатре «Иллюзион», кинозале Государственной Третьяковской галереи и Музее кино.

На церемонии открытия фестиваля в «Иллюзионе» были представлены сразу две редких картины — отреставрированный фильм «Миражи» Петра Чардынина и лента «Танцовщица Шивы» Альбера Капеллани, которая являлась одной из наиболее разыскиваемых кинокартин мира и была обнаружена в архиве Госфильмофонда России.

В программу вошли забытые и недооцененные современниками фильмы, малоизвестное научное и завораживающее зрелищное кино. Особое место в программе фестиваля занимают показы архивных находок — лент, считавшихся прежде утраченными. Атрибутирование и восстановление утерянных фильмов является одной из главных задач Госфильмофонда России — организатора фестиваля. Помимо основной программы «Реставрации и находки», пройдут авторские циклы, собранные ведущими искусствоведами Госфильмофонда РФ и всемирно известными историками кино.

В эти ненастные и промозглые ноябрьские приглашаем вас, друзья, посмотреть жемчужины кино коллекции, которые будут демонстрироваться в кинотеатре «Иллюзион»  в рамках фестиваля, который несомненно будет интересен не только для профессионального сообщества — киноведов и архивистов в области кино, — но и для самой широкой аудитории».

Подробнее о программе и киносеансах на сайте: https://illuzion-cinema.ru/event-8860/