15.10.2022

Знакомьтесь: персонажи тематической выставки «Парад-Алле!»

Один из персонажей недавно открывшейся в музее «Собрание» выставки «Парад-Алле!» —автоматон из коллекции музея «Собрание» — «Слон по кличке «Джамбо» представлен в виде фигуры слона из папье-маше, обтянутой кожей козленка. Голова слона с большими подвижными ушами и хоботом, бивнями из слоновой кости, темно-серыми стеклянными глазами. Джхул (jhul) на спине и пакхар (pakhar) на голове слона — из бархата сиреневого цвета с каймой из металлической канители, украшенной бубенчиками. Управляющий механизм с пружинным приводом смонтирован внутри туловища слона. При включении механизма слон поднимает и опускает хобот, идет, попеременно передвигая ноги и взмахивает ушами. Автоматон «Слон по кличке «Джамбо» был выполнен в мастерской Жана Рулле (Jean Roulle) в 1885 году.

Прототипом этого автоматона стал один из самых знаменитых слонов в мире — Джамбо, родившийся на границе современных Эритреи и Судана в конце 1860 года. Когда ему исполнился год, его поймали и вскоре продали в Сад растений Парижа (Jardin des plantes de Paris), где был небольшой Зверинец (ménagerie). Здесь слоненок прожил недолго: в 1865 году он был продан в Лондон и, оказалось, что этот переезд спас ему жизнь. Во время Франко-прусской войны 1870–1871 годов осажденные парижане съели всех обитателей зверинца, включая двух других знаменитых слонов — Кастора и Поллукса. В Лондоне Джамбо наконец получил свое знаменитое имя (на языке суахили «джамбо» значит «привет») и стал мировой звездой.

Американские и европейские газеты пристально следили за его жизнью. Отчасти этому способствовала королева Виктория, которая часто посещала Лондонский зоопарк и угощала Джамбо булками. Все изменилось в 1880 году, когда у подрастающего Джамбо стал проявляться агрессивный характер, приступы бешенства, случающиеся у слонов в период взросления. В начале 1881 года в Зоологическом обществе Лондона даже обсуждали вопрос об умерщвлении Джамбо, который стал опасен для посетителей. Однако все сложилось иначе. В 1882 году Джамбо купил американский шоумен Финеас Тейлор Барнум, владелец легендарного цирка «Величайшее шоу на Земле», и слон вместе со своим махаутом Мэттью Скоттом отправился в США. Покупка и транспортировка Джамбо обошлись Барнуму в огромные по тем временам 30 тысяч долларов, но это стоило того: за первый год он заработал на слоне астрономические 1,7 миллиона долларов. Более двух лет Барнум возил Джамбо по всей Северной Америке. 15 сентября 1885 года во время таких гастролей Джамбо погиб на вокзале канадского Сент-Томаса. Согласно полицейскому отчету, слона, вставшего на железнодорожных путях, сбил проходящий поезд. По свидетельствам, Мэттью Скотт провел у тела Джамбо всю ночь и «плакал как ребенок». Барнум же продолжил зарабатывать на Джамбо и после его гибели, демонстрируя скелет и чучело по всей Америке. Как цинично шутили некоторые газеты, он «получил двух Джамбо по цене одного».

В разделе «Музейные истории» размещен рассказ об автоматоне «Слон по кличке «Джамбо», прототипом которого стал знаменитый слон по кличке Джамбо из цирка Финеаса Тейлора Барнума.

Во время прощального турне цирка «Barnum and Bailey» в г. Де-Мойн, штат Айова, Барнум арендовал у местного предпринимателя мистера Редхеда землю для размещения цирковой площадки, а также гостил в его роскошном доме во время своего пребывания в городе. В середине 1880 годов перед отъездом Финеас Тейлор Барнум (Phineas Taylor Barnum, 1810-1891) подарил Редхеду (Wesley Redhead), игрушечного механического слона, который был очень похож на известного циркового слона Джамбо.

Механический слон «Джамбо» поступил в коллекцию музея «Собрание» из семьи мистера Уэсли Рэдхеда.

К концу XIX века феномен Джамбо проник и в культуру, и в язык. Образованное от его имени прилагательное jumbo — то есть «огромный» — вошло во все словари английского языка. А в 1941 году Уолт Дисней выпустил мультфильм «Дамбо», главный герой которого, летающий слоненок, носил имя Джамбо-младший. Прозвище Дамбо (от английского dumb, то есть «глупый») он получил в цирке от недоброжелателей. В 2019 году вышел ремейк диснеевского мультика, снятый Тимом Бертоном.

https://arzamas.academy/micro/elephant/7