09.08.2022

Оперный певец Давид Гамрекели – в рубрике «Забытые имена»

Сегодня рубрике "Забытые имена" -- Давид Александрович Гамрекели - советский грузинский оперный певец (баритон). Народный артист Грузинской ССР. Заслуженный деятель искусств РСФСР. Лауреат Сталинской премии первой степени (1950).

Давид Гамрекели родился в Чиатуре, Западная Грузия 9 августа 1911 года. В 1935 году окончил Тбилисскую государственную консерваторию по классу профессора Вронского. В том же году молодой баритон исполнил в Тбилисском театре оперы и балета партию князя Елецкого из оперы Чайковского «Пиковая дама». В 1937 году в московском фестивале «Десятилетие грузинской литературы и искусства» он исполнил партию Киазо из оперы Захария Палиашвили «Даиси» («Закат»). В 1944 году вместе с другим известным грузинским певцом Давидом Бадридзе он снимался в фильме-концерте Сико Долидзе и Давида Рондели «Щит Джургая».

Вскоре наступил новый этап в творческой жизни Гамрекели – его пригласили в Большой театр в Москве в качестве солиста. Грузинский баритон провел восемь лет, с 1944 по 1952 год, на главной сцене Советского Союза. В коллекции Гостелерадиофонда хранится около тридцати записей, сделанных певцом в разные годы. В 1947 году он исполнил роль посланника Ленина — Комиссара (прототипом которого послужил Серго Орджоникидзе) в опере Вано Мурадели «Великая дружба». Выступал как камерный певец. Основное место в его репертуаре занимали сочинения П.И. Чайковского, С.В. Рахманинова, грузинские народные песни. С 1967 года был преподавателем вокального факультета Московской Государственной Консерватории.
Давид Александрович Гамрекели умер в 1977 году.

Музыкальная подборка к дню рождения Давида Гамрекели опубликована в Фонотеке музея.

Оперные партии в репертуаре Давида Гамрекели:
«Евгений Онегин» П. И. Чайковского –Евгений Онегин
«Пиковая дама» П. И. Чайковского - Елецкий
«Риголетто» Дж. Верди - Риголетто
«Травиата» Дж. Верди - Жермон
«Кармен» Ж. Бизе - Эскамильо
«Даиси» З. П. Палиашвили -  Киазо
«Абесалом и Этери» З. П. Палиашвили - Мурман
«Кето и Котэ» В. И. Долидзе - Леван